Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

"Валенки Show" собирают все больше гостей

27.02.2017

Ярославский район первым открыл череду масленичных праздников и развлечений. 18 февраля в парке семейного отдыха "Гравитация" поселка Михайловский (бывший лагерь им. Гагарина) прошел семейный фестиваль "Валенки Show". Этот насыщенный событиями и мероприятиями праздник проводится одиннадцатый год, и количество его участников и гостей из разных уголков области с каждым годом только растет. В прошлом году "ВаленкиShow" посетило около 1 500 человек, в этом году за день на празднике побывало более 2 000 гостей.

Главная особенность праздника – активный валенках. Валенки являются и доступом к состязаниям – без них нельзя участвовать ни в квест-игре, ни в отдых в футболе в валенках. Даже открывается это веселое шоу традиционным "валенным" флеш-мобом – все участники и гости дружно снимают валенок с одной ноги и подбрасывают его вверх.

"ВаленкиShow" проводятся с 2007 года, и за это время праздник активного отдыха завоевал любовь жителей Ярославской области. С каждым годом количество участников шоу увеличивается, а его активные, спортивные конкурсы стали настоящим туристическим и спортивным брендом области.


Организаторами праздника выступили отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Ярославского района, муниципальное автономное учреждение «Ярославский районный центр туризма и сохранения культурного наследия», администрация Некрасовского сельского поселения, Ярославский Дворец молодежи, а также социальный проект «Собаки для детей» и проект для детей и родителей «Любопышка».

Фестиваля с нетерпением ждали, поэтому народ начал стекаться в парк "Гравитация" с раннего утра. Больше всего было молодежи и семей с маленькими детьми. И это понятно, ведь большая часть мероприятий была рассчитана именно на эти категории участников. Из города были организованы бесплатные автобусы, поэтому на праздник приехало и много жителей Ярославля и других городов области. Центральным местом фестиваля стала сцена – в течение всего дня здесь проводились различные конкурсы, а полянка перед сценой стала настоящим танцполом. Неподалеку от сцены была организована полевая кухня, где можно было поесть гречневой каши с пирожками и попить горячего чая. Всем этим изобилием угощали за так называемые "валяные" рубли, которые можно было зработать в состязании по метанию валенка, на спортивной плащадке или в конкурсах, проводимых на сцене.

«ВаленкиShow» начинались с обычного зимнего дня здоровья, и изначально в конкурсах участвовало всего 8 команд. Сегодня количество участников увеличилось – в каждом конкурсе участвует от 10 до 25 команд. Так, только в одном из основных мероприятий фестиваля – конкурсе «Футбол в валенках» - приняло участие 9 футбольных команд. А всего для участия в празднике заявилось более 50 команд и 100 семей в III гонках на ватрушках «Прокатись 2017».


На церемонии открытия фестиваля гости вместе с ведущими, которые вполне профессионально читали рэп, исполнили песню "Приветики, валенки!". Затем состоялся танцевальный флеш-моб "Валяная зарядка", во время которого участники и гости танцевали буги-вуги, кадриль и танго. Гостей поприветствовали заместитель главы района по социальной политике Сергей Лапотников и глава Некрасовского сельского поселения Леонид Почекайло. Они пожелали собравшимся весело провести время, вспомнить старые русские забавы и поучаствовать в веселых конкурсах.

После церемонии открытия семейный фестиваль плавно перетек на различные площадки. На аллеях парка активного семейного отдыха «Гравитация» были организованы различные конкурсы для команд-участниц праздника. Ведь к проведению праздника была разработана огромная развлекательная и спортивная программа. Участникам было предложено принять участие в конкурсах на лучшее приготовление ухи, «Футбол в валенках», конкурсе одной песни «Валенки - вот это ДА!", квест-игре "ВаленкиShow", гонки на собаках «Валенки race». Для детей были организованы такие мероприятия, как игра-вертушка "Собаки для детей", семейные гонки на ватрушках "Прокатись-2017, конкурс "Юный каюр". Праздник имеет и социальную направленность – в нем принимают участие люди пожилого возраста и с люди ограниченными возможностями здоровья, для которых была организована игра "Большие гонки". Также на празднике были организованы тир, стрельба из лука, катание на банане, мастер-классы для детей по изготовлению обрядовых кукол, продажа валенок и, конечно, вкусная еда – шашлыки, бургеры, кофе и прочая снедь. Дети с удовольствием выстраивались в очередь, чтобы покататься на деревянных аттракционах, которые были специально привезены на "ВаленкиShow" кмапанией «закрутиха» из Москвы.


Но какими бы вкусными ни были шашлыки, все-таки самым любимым и долгожданным событием на празднике вот уже который год становится районный конкурс на лучшее приготовление ухи «Ярославская уха». Конкурс имеет такую известность, что некоторые приезжают на «ВаленкиShow» специально, чтобы попробовать ухи. В этом году в конкурсе участвовало 10 команд – это и молодежь, и представители Союза пенсионеров России, и сотрудники администрации Ярославского района, и просто жители сельских поселений Ярославского района. Были команды из Борисоглеба и Ярославля.

На фестивале "ВаленкиShow" уха была самая настоящая - прямо с костра. Несмотря на довольно простой рецепт, в каждом регионе она имеет свои секреты приготовления. Наверное, поэтому так интересно попробовать уху, приготовленную разными людьми. Например, команда кузнецов из Кузнечихинского сельского поселения готовила уху из карельских карасей и щуки собственного улова, приправив ее рюмкой водки. А в самом конце «кузнецы» опустили в уху березовое полено - для дымка. Правда, такую уху надо съедать сразу – и водка, и вкус дымка быстро испаряются. Но кто успел, тот попробовал настоящей карельской ушицы!

Команда родителей, учителей и школьников «Тертые калачи» школы № 26 г. Ярославля приготовили уху по финскому рецепту. "Лахикейта" – так называется сытная финская уха из красной рыбы с добавлением сливок. Представители областного отделения Союза пенсионеров России использовали для своей ухи, приготовленной из судака, куриный бульон.

Команда администрации Ярославского района «Молодежь 80-х» во главе с начальником управления по труду и социальной поддержке населения администрации ЯМР Алексеем Шабалиным варила ушицу из трех видов красной рыбы – лосося, судака и трески. Уха получилась жирной и наваристой. Кстати, в прошлом году, по условиям конкурса, можно было использовать только пресноводную рыбу. В этом году организаторы сняли это ограничение, и уха заиграла новыми вкусами!

Согласно условиям конкурса все команды побеждают в своих номинациях:

"Оригинальная подача" команда "Кузьмичи" Курбское СП ЯМР
"Оригинальная рецептура" команда "Тертые калачи" гор.Ярославль
"Народная уха" команда "Кузнецы" Кузнечихинское СП ЯМР
"Мастерство и профессионализм" команда "ГЕО-Тур" ЯГПУ им.К.Д.Ушинского
"За волю к победе" команда "Вместе мы сила" Борисоглебский МР
"За оперативность приготовления" команда "Толбухинская тусовка" село Толбухино Кузнечихинское СП ЯМР
"За сохранение традиций приготовления ухи" команда "Веники" Ивняковское СП ЯМР
"За слаженную работу команды" команда "Молодежь 80-х" Администрация ЯМР
"Творческий подход" команда "Бригада клевая" п.Ярославка Кузнечихинское СП ЯМР

Все команды получили призы, но, что самое главное, попробовать ухи мог любой желающий, и ни один отдыхающий не ушел с праздника голодным.

Самыми соревновательными конкурсами праздника стали семейные гонки «Прокатись-2017» и "Футбол в валенках". Конкурс "Прокатись-2017" состоял из нескольких этапов. Больше всех в этой игре досталось папам - сначала они просто катали своих детей на ватрушках на скорость, а потом уже демонстрировали настоящую силу, стараясь, также на скорость, провезти максимальное количество привязанных друг к другу ватрушек с детьми.

Конкурс "Футбол в валенках", который проходится уде 5 раз и стал традиционным для праздника, вызывает настоящий ажиотаж у ярославских любителей футбола. В этом году в нем приняло участие 9 команд из Ярославля и разных районов области. Играли в футбол мужчины разного возраста – от 18 до 50 лет. Игрой настоящих мужчин можно было любоваться в течение всего дня. В этом году футболистам повезло с погодой – было тепло и малоснежно, поэтому им не пришлось бегать по сугробам. Победу в этом конкурсе одержала команда Норского керамического завода. Второе место завоевала команда «Торнадо» с. Спас-Виталий из Заволжского се, третье досталось команде «Григорьевское» из д. Григорьевское Заволжского сп.

Одним из ключевых совернований стала квест-игра «ВаленкиShow» для молодежи, котрой организаторы решил заменить традиционную игру-вертушку. То и дело по территории парка пробегали кучки молодежи в валенках, которые искали сюрпризы в потаенных местах и выполняли сложные задания. В этом году в игре приняли участие 23 команды. Первые три места достались командам «Боровички» (гп Лесная поляна), «Кузнецы» (Кузнечихинское СП) и «Легион» (Курбское СП).

Одним из самых ярких событий этого дня стал конкурс одной песни «Валенки - вот это - ДА!». В нем приняло участие 16 команд – от пенсионеров до младших школьников. Конкурсные песни пели молодежные, детские и семейные команды из Ростова, Борисоглеба, Ярославля и Ярославского района. Участвовали в конкурсе и представители Союза пенсионеров России – команда бабушек и команда дедушек. Участники подошли к конкурсу креативно – все были в нарядных костюмах, с музыкальными инструментами, и пели, в основном, песни собственного сочинения или переделанные на свой лад популярные песни. Жюри конкурса не смогло определиться с одной лучшей командой и решило выбрать топ-4 победителей. Ими стали команда из Ростова «Заваленки», команда Кузнечихинского сельского поселения «Кузнецы», команда «Орлы» села «Григорьевское» и команда Некрасовского сельского поселения. Ростовцы переделали популярную песню Сергея Шнурова. Особенно понравилась песня собственного сочинения про валенки, которую спела команда дедушек. Они пели ее под собственный аккомпанемент – под баян, трещотки и балалайки.


На семейном фестивале работало около 50 волонтеров и более 30 членов оргкомитета. Доброжелательные и активные волонтеры помогали проводить соревнования, считали баллы, объясняли условия конкурсов, да и просто создавали атмосферу праздника.

С каждым годом семейный фестиваль «ВаленкиShow» набирает популярность у жителей Ярославской области. Прошедший в этом году праздник не стал исключением - его даже приехали снимать журналисты федерального канала «Матч-ТВ». Сюжет про Валенки-шу вышел и на Городском телеканале. Большое количество соренований, активные виды спорта, «вкусные» конкурсы, прекрасная организация, и, наконец, главный элемент праздника – валенки, - придают фестивалю неповторимый колорит. Отличительной чертой семейного фестиваля является и место его проведения. Ведь парк семейного отдыха «Гравитация», или бывший лагерь им. Гагарина, расположен в живописном уголке поселка Михайловский Некрасовского сельского поселения, на самом берегу Волги. Здесь можно не только покататься с естественных горок на ватрушках и по волжскому льду, но и просто подышать свежим воздухом и насладиться красотой древних елей. Праздник надолго останется в памяти участников и гостей. Наверняка и в следующем году жители Ярославской области также будут ожидать его с нетерпением.

Особую благодарность организаторы выражают постоянным партнерам ЗАО «Норские резеденции», компании «Русский лес», ОАО «Фабрика Красные ткачи», ООО «Департамент рекламы», ООО "Ярославская фабрика валяной обуви». А также - ООО «Алоказай-Ярославль», «Киноформат», Развлекательный центр «Dry Pool», Туристическая компания «Своими глазами», ГЛММЗ Н.А. Некрасова "Карабиха", гостиничному комплексу "Алеша Попович Двор", ООО «Пятая передача», Автошколе "Магистраль", Квест-пространству "Корабль", языковой школе «Лалеока», социальному проекту «Любопышка», ГОУ ЯО «Дворец молодежи», порталу «РroГород», социальному проету «Собаки для детей», ОАО «Городской телеканал», «Ваш досуг», "Ярославский авиационно-спортивный центр патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России имени В.В. Терешковой ". Также выражаем благодарность фотографам Фестиваля Светлане Бурцевой, Анастасии Наумовой и Сергею Асташенко.

Фотографии можно посмотреть в группе Фестиваля - https://vk.com/valenki_show. Там же можно оставить свои отзывы и пообщаться с организаторами.

Ирина ШКАРНИКОВА 


Дата создания: 27.02.2017 09:19:10

Возврат к списку