Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Не только 9 мая! 08.12.2016

Волонтерское движение в Ярославской области с каждым годом набирает обороты. Добровольцы из всех районов принимают участие в крупных мероприятиях, помогают людям в сложных ситуациях, проводят благотворительные акции.

Сравнительно недавно в нашем регионе появилось еще одно важное волонтерское направление – в начале 2016 года Ярославская область присоединилась ко Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы». В нем есть и представители нашего Ярославского Муниципального района . Сегодня мы беседуем с одной из них, с Синициной Полиной, которая охотно поделилась с нами информацией о деятельности данной организации.

Полина, как давно зародилось движение «Волонтёры Победы»? Движение зародилось в 2015 году во время подготовки к празднованию 70-летия Победы. Уже тогда волонтеры по всей стране помогали организовывать памятные мероприятия под единой символикой. В феврале 2016 г. была разработана система координирования для каждого региона, движение преобразовалось воВсероссийскоеи стало называться «Волонтеры Победы».

В каких направлениях вы работаете?

Пожалуй, самое важное направление этого объединения является работа с ветеранами. Общение с участниками войны, возможность лично поблагодарить людей, подаривших мирное небо над головой – самая главная ценность Движения. Мы можем встретиться с ветеранами на многих мероприятиях, а также просто сходить в гости – поздравить с праздником, навестить, помочь по дому. Ветеранов осталось не так много. И мы должны их помнить, любить и уважать. А сколько всего может рассказать каждый ветеран или труженик тыла! Их рассказы пронизаны глубоким чувством переживания не только за прошлое нашей страны, но и за настоящее и будущее. Каждый раз, когда ветеран начинает рассказывать о войне, понимаешь масштаб той нечеловеческой трагедии, понимаешь, что за каждым подвигом и победой стоят человеческие жизни. Каждому из нас есть чему поучиться у ветерана войны – мужеству, стойкости, любви к Родине. Каждый из нас должен помнить, что ветераны нуждаются в нашем внимании и заботе!

Еще одно значимое направление нашего движения «Волонтеры Победы» является благоустройство памятных мест на территории нашего региона. Мы в любую погоду готовы облагораживать Аллеи Славы, содержать в чистоте памятники и монументы, собирать мусор с мест памятного значения и воинских захоронений. Результаты этого года говорят сами за себя: за 2016 год по всей области были прибраны десятки памятников Великой Отечественной войны.

Конечно же, мы принимаем активное участие в проведение памятных мероприятий, таких как День Победы, День неизвестного солдата, День Героев Отечества, День памяти и скорби 22 июня и многие другие.

В преддверии Дня Победы, волонтеры проводят акции «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Дерево Победы», «Подвези ветерана», «Свеча памяти». Каждая из этих акций требует ответственного подхода не только организаторов, но, что не менее важно, самих добровольцев. Именно благодаря старанию всех неравнодушных к нашей истории молодых людей в Ярославской области все мероприятия и акции проходят на высоком уровне.

Есть ли какие то необычные мероприятия, например, для самой молодежи?

Да, это исторические квесты, которые способны в игровой форме напомнить людям о событиях той страшной войны. Каждый квест посвящен определенному этапу Второй Мировой войны и у участников этого мероприятия есть уникальная возможность не только проверить свои знания, но и узнать новые факты о битвах, о героях, о тяжелом труде в тылу. Основу такой формы изучения истории составляют только проверенные факты, воспоминания ветеранов, качественный сюжет, проверенный профессиональными историками, интересные и захватывающие задания.

Где можно подробнее узнать о деятельности движения «Волонтеры Победы»?

Мы уделяем большое внимание информационной работе. Страницы ярославских «Волонтеров Победы» есть в Вконтакте, Twitter, Instagram, Facebook. На этих страницах можно найти информацию о деятельности регионального отделения, о проводимых мероприятиях, о лучших волонтерах. Разнообразные рубрики позволяют узнать новые факты о событиях Великой Отечественной войне, познакомиться с историями ветеранов, найти информацию о патриотических мероприятиях в Ярославской области.

Как стать участником Движения «Волонтеры Победы»?

Все очень просто. Для этого нужно вступить в группу ВКонтакте https://vk.com/yaroslavlobl.zapobedu («Волонтеры Победы.Ярославская область»). В ней публикуется информация о мероприятиях, в которых можно принять участие в качестве Волонтера Победы, и о ближайших сборах нашего объединения. Также, можно напрямую обращаться к региональному координатору Ярославской области Юлии Костицыной. Стать членом нашего объединения может абсолютно любой желающий, кого заинтересовали направления работы нашего Движения.

Что вы можете пожелать будущим участникам движения?

Одним из главных принципов нашего Движения является принцип «Не только 9 мая». Хочу пожелать помнить о героях и событиях Великой Отечественной войны каждый день!

Я рада, что являюсь частью команды движения «Волонтёры Победы», я с гордостью представляю в нём наш Ярославский Муниципальный Район, и мне очень хочется, чтобы представителей нашего образования в этом объединение стало как можно больше!


Дата создания: 08.12.2016 12:52:53

Возврат к списку