Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

01.11.2016

Ярославский район всегда был и по-прежнему остается сельскохозяйственным, сохраняет статус флагмана агропромышленного комплекса региона. Поэтому День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для нашего района имеет особое значение, является главным среди профессиональных праздников. Официально он приходится на второе воскресенье октября, а традиционно отмечается в конце месяца. Нынешний год не стал исключением: аграрии района собрались 28 октября

Поздравить тружеников сельского хозяйства с праздником приехали глава Ярославского муниципального района Татьяна Хохлова, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Сергей Камышенцев, главный ветеринарный врач Ярославского района Александр Виноградов, председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Котова, начальник управления развития АПК, экологии и природопользования администрации ЯМР Александр Тимофеев. Большинство сельхозпредприятий района были представлены делегациями во главе со своими руководителями – всего порядка 250 человек.


– Дорогие и уважаемые труженики села, перерабатывающей промышленности и ветераны сельскохозяйственного производства! – обратилась к собравшимся глава ЯМР Татьяна Хохлова. – Я от всей души поздравляю вас с праздником и окончанием осенне-полевых работ. Труд в сельском хозяйстве по-прежнему остается одним из самых тяжелых и зачастую зависит от погодных условий и, конечно же, от человеческого фактора, но, в тоже время, он по-прежнему остается одним из самых почетных. Сегодня мне в первую очередь хочется выразить вам слова благодарности за то, что вы добиваетесь очень высоких результатов, на протяжении многих лет являетесь лучшими производителями сельскохозяйственной продукции в Ярославской области. И мы действительно гордимся этими результатами и благодарим вас за них. Хочется пожелать вам здоровья, пусть сбываются все ваши мечты, всего вам самого доброго! С праздником!

Начальник управления развития АПК, экологии и природопользования администрации ЯМР Александр Тимофеев подвел итоги уходящего года.

- Наш район является одним из крупных в Ярославской области по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. В Ярославском районе работает 33 сельскохозяйственных предприятия разных форм собственности. Общая земельная площадь Ярославского района оставляет 104 тысячи гектар, из нее сельскохозяйственных угодий 72 тысячи гектар, в том числе пашни - 52.

За последние годы состояние отрасли растениеводства района характеризуется стабильностью производства.

План весеннего сева был выполнен на 100%, весенне-полевые работы завершены в оптимальные агротехнические сроки, проведен своевременный и качественный уход за посевами всех сельскохозяйственных культур, на каждый гектар внесено минеральных удобрений по 36 килограмм в действующем веществе.

Погодные условия этим летом благоприятствовали хорошим прогнозам на урожай, но осенние дожди не всем хозяйствам позволили убрать с полей урожай полностью.


В среднем по району получена урожайность:

- зерновых в амбарном весе 28 ц/га

- картофеля 264 ц/га.

- овощей открытого грунта 440 ц/га

- овощей защищенного грунта 50 килограмм с квадратного метра.

Лидером по урожайности сельскохозяйственных культур является ООО племзавод «Родина» (генеральный директор Лапин Николай Викторович). Урожайность зерновых в этом хозяйстве составила 43,8 центнера с гектара, урожайность картофеля 501,4 центнера с гектара.

Отличных показателей по урожайности и валовому сбору продукции растениеводства получили в ЗАО «Агрофирма Пахма»( генеральный директор Иванов Сергей Дмитриевич) , в СПК «Красное» ( председатель Кадацкий Сергей Николаевич), СПК (колхоз) «Прогресс»( председатель Потехин Александр Борисович), в ОАО «Племзавод им. Дзержинского» ( директор Смурыгин Виталий Сергеевич) , ПСХК «Искра» ( председатель Иванов Сергей Дмитриевич)

Высоких результатов добились специалисты ООО тепличный комбинат «Ярославский». За 9 месяцев урожайность овощей защищенного грунта составила 52 килограмма с квадратного метра.

В Ярославском муниципальном районе под урожай 2017 года проведен сев озимых зерновых культур на площади 1072 гектара и поднято зяби на площади 13 тысяч гектар.

Благодаря внедрению прогрессивных технологий в растениеводстве, взяв курс на возделывание высокоэнергетических кормовых культур, в районе заготовлено собственных кормов 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Это хороший задел на зимовку 2016-2017года.

В отрасли животноводства сельскохозяйственные предприятия Ярославского муниципального района специализируются на разведении крупного рогатого скота молочного и мясного направления, свиней, кур и рыб осетровых пород. Основным направлением деятельности является молочное скотоводство. Производством молока занимаются 24 хозяйства района. Поголовье крупного рогатого скота составляет 30,5 тысяч голов, из них коровы молочного направления 13 тысяч. За 9 месяцев текущего года произведено 65 тысяч тонн молока, это на 2 тысячи больше уровня прошлого года. Средний надой молока на 1 корову за 9 месяцев по району выше прошлогоднего значения на 196 килограмм, за год по району планируется получить надой 6500 килограмм на 1корову.

Рекордно высокой продуктивности, свыше 11тысяч килограмм на 1 корову, ожидается получить в ООО племзавод «Родина», свыше 7 тысяч килограмм молока от коровы планируется получить в ЗАО «Агрофирма «Пахма», ЗАО «Левцово», ООО племзавод «Горшиха», СПК (колхоз) «Революция», АО «Племзавод Ярославка».

Нельзя сегодня не сказать о развитии нового направления в отрасли животноводства нашего района – мясного скотоводства. ОАО «Племзавод имени Дзержинского», занимается разведением скота калмыцкой породы, СПК (колхоз) «Революция» - разведением помесей ярославской и галловейской пород. Первые шаги по развитию мясного скотоводства этими предприятиями сделаны, получен приплод, ожидается получить неплохой среднесуточный привес на откорме. Желаем руководителям и специалистам этих хозяйств больших успехов в их начинаниях, а главное получить положительный финансовый результат.

Не лучшие времена сегодня переживают специализированные предприятия отрасли свиноводства и птицеводства. Финансовые трудности, рост цен на комбикорма, низкие реализационные цены на мясо свиней и яйцо кур, не позволили, к сожалению, ОАО «Курба» и ООО «Север» сохранить производственные мощности на уровне прошлого года. По району допущено значительное сокращение поголовья свиней и птицы, значительно упал объем валового производства мяса свиней и яйца кур.

Специализированное предприятие ООО «Рыбоводный завод Ярославский» занимается разведением и выращиванием рыб осетровых пород. За 9 месяцев текущего года выращено рыбы 24 тонны, получено икры 2,3 тонны. Продукция уникальная, дорогостоящая, пользуется спросом в нашей области и в других регионах.

Украшением агропромышленного комплекса Ярославского района в прямом и переносном смысле, является ООО «Лазаревское»- производитель цветочной продукции и рассады. Объемы производства и реализации этого предприятия с каждым годом растут, а произведенная продукция своей красотой радует жителей области и других регионов.

Большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Ярославского района вносит ЗАО «Производственная компания «Ярославич» - современное активно развивающееся предприятие (генеральный директор Хаецкий Геннадий Владиславович). Основной деятельностью является проектирование и изготовление машин для сельского хозяйства и коммунальных служб. Технология производства постоянно совершенствуется и сегодня находится на уровне лучших европейских заводов, а кое в чем даже превосходит их. Вся произведенная техника отличается высоким качеством и надежностью исполнения. Именно поэтому пользуется высоким спросом у потребителей. Благодарю вас за сотрудничество и желаю дальнейшего процветания.

Высокие производственные достижения, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, все это позволяет предприятиям агропромышленного комплекса Ярославского муниципального района участвовать в выставках и представлять свою продукцию на конкурсах от областных до международных уровней.

Акционерное общество племзавод «Ярославка» в этом году представило коров Ярославской породы на Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень». Предприятие награждено золотой медалью и дипломом 1 степени за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

В сентябре месяце, в городе Сочи, в рамках Международной конференции по производству и переработке молока, прошел дегустационный конкурс молочной продукции «Молочные продукты-2016», в котором приняли участие два наших предприятия ЗАО «Агрофирма «Пахма» и АО «Племзавод Ярославка» и получили заслуженные награды за предоставленную продукцию. Выражаю огромную благодарность всем руководителям за активное участие в областных и городских ярмарках и выставках.

Подведены итоги областного соревнования в агропромышленном комплексе среди муниципальных районов в 2016 году. Ярославский муниципальный район признан победителем среди четырех муниципальных районов в первой группе. Нам уступили Борисоглебский, Ростовский и Рыбинский районы.

В отрасли сельского хозяйства Ярославского района трудится более 3 тысяч человек. Среди них много передовиков производства и мы гордимся успехами наших специалистов, успехами людей - мастеров своей профессии.

В июне на базе ЗАО АФ «Пахма» прошел районный конкурс операторов машинного доения коров. Первое место завоевала Лебедева Марина Николаевна – оператор ЗАО «Агрофирма «Пахма». Выражаю благодарность генеральному директору ЗАО АФ «Пахма» Иванову Сергею Дмитриевичу за большую помощь в организации этого мероприятия и предоставленную возможность провести конкурс в комфортных условиях и на высоком профессиональном уровне.

Достойно выступили представители нашего района на 28-м областном конкурсе операторов машинного доения коров. Абсолютным победителем стала Дьячкова Татьяна Сергеевна-оператор ЗАО «Агрокомбинат «Заволжский». О людях, посвятивших себя труду в сельском хозяйстве, хочется говорить и говорить. В этом году за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» трактористам ООО племзавод «Родина» Сокоушину Вячеславу Павловичу и Шашкину Григорию Владимировичу.

За многолетний труд и в связи с праздником «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» в 2016 году награждены:

- Почетной грамотой и Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 29 человек;

- Почетной грамотой департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области 25 человек;

- Почетной грамотой, Благодарственным письмом и денежной премией Главы Ярославского муниципального района 65 человек.

За достижение наивысших производственных показателей объявлена благодарность Главы Ярославского муниципального района 14 руководителям сельскохозяйственных предприятий.

Еще раз хочу поблагодарить всех награжденных и всех присутствующих за высокий профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу.

Особую благодарность хочется выразить ветеранам агропромышленного комплекса, руководителям и специалистам предприятий, поздравить всех с профессиональным праздником «Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», пожелать всем огромных успехов в труде, здоровья и личного благополучия.


Дата создания: 01.11.2016 13:46:47

Возврат к списку