Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

От первого лица о программе капитального ремонта и региональном операторе


23.06.2021

От первого лица о программе капитального ремонта и региональном операторе

Большая часть многоквартирных домов Ярославской области была возведена в 60-70-е годы прошлого века, на которые пришелся «строительный бум» и рост промышленности. Вполне закономерно, что на данный момент некоторые из этих объектов нуждаются в ремонте, в том числе капитальном.

С целью сохранения жилого фонда в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, была разработанадолгосрочная программа капитального ремонта.Данный механизмпозволяетсобственникам помещений накопить сумму,необходимую для капитального ремонта дома,за счет ежемесячных отчислений в общий фонд.

Для формирования и ведения специализированного фонда, чьи активы предназначены для осуществления капитального ремонта жилых объектов, правительством Ярославской области был учрежден региональный оператор – Фонд содействия капитальному ремонту.

В его компетенциювходит организация капитальных ремонтов МКД, финансирование работ за счет средств, полученных от собственников или бюджетных субсидий. Он же несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиков при выполнении работ.

Средства, полученные от собственников, формируют общий фонд капитального ремонта.При этом они могут быть использованы только для оплаты работ в рамках капремонта. В то же время если для проведения капитального ремонта конкретного многоквартирного дома средств недостаточно, их нехватка может быть компенсирована за счет финансов иного объекта недвижимости в счет будущих взносов.Иные траты, в том числе оплата административно-хозяйственных расходов регионального оператора, недопустимы.

Сроки, объемы и виды работ капитального ремонта определяются региональной программой. При ее формировании был рассчитан планируемый годовой объем поступлений в фонд и общая потребность в финансировании первоочередных работ. На основании этих данных был установлен период проведения первоочередных работ для конкретного муниципального образования и плановый год капитального ремонта для каждого многоквартирного дома.

С целью конкретизации сроков проведения капитальных ремонтов в МКД и уточнения видов работ, утверждаются краткосрочные планы. Списки домов для включения в краткосрочный план формируются органами местного самоуправления. А вот инициаторами для включения в планвыступают собственники недвижимости. Очередность капитального ремонта определяется комиссией, созданной при администрации района,на основе объективных критериев.

Собираемость средств в фонд капитального ремонта по конкретному муниципальному району напрямую влияет на сроки и объемы осуществления капитальных ремонтов в его населенных пунктах.

Региональная долгосрочная программа капитальных ремонтов сформирована сроком на 30 лет, при этом ежегодно проводится ее актуализация. То есть программа является гибким механизмом, учитывающим мнение и возможности собственников помещений в жилых домах.

Информация о долгосрочной региональной программе и краткосрочном плане находится в общем доступе в сети интернет. Ознакомиться с материалами можно в одноименных рубриках на сайте регионального оператора http://yarmkd76.ru/.


Дата создания: 23.06.2021 13:55:50

Возврат к списку