Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19


18.08.2017

В рамках подготовки к новому 2017-2018 учебному году, а также в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, сотрудниками Госавтоинспекции в период с 21 августа по 20 сентября текущего года на территории Ярославской области проводится Месячник безопасности дорожного движения.

По итогам 7 месяцев 2017 года на территории Ярославского района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, с участием несовершеннолетних, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 12 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 9 из несовершеннолетних являлись пассажирами транспортных средств, 1 водителем велосипеда, 1 управлял автомобилем и 2 водители мототранспортных средств.

В настоящее время продолжается проведение проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям. До начала учебного года будут приняты все необходимые меры к устранению выявленных недостатков.

Сотрудники Госавтоинспекции проверят все автобусы, используемые для перевозки обучающихся. Особое внимание будет обращено на особенности допуска водителей к осуществлению таких перевозок. С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных организаций и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

В первые учебные дни нового учебного года, сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в местах расположения образовательных организаций и на пешеходных переходах.

На протяжении всей первой учебной декады сотрудники ГИБДД станут частыми гостями в образовательных организациях, где проведут профилактические мероприятия. В школах области на 14.09.2017 года запланировано проведение «Единого Урока безопасности дорожного движения». Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым в очередной раз напомнят о необходимости ответственного отношения к безопасности детей на дорогах, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, а также ежедневного напоминания детям о соблюдении требований Правил.

Уважаемые родители!

За лето ваши дети забыли основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, и сейчас самое время восстановить эти знания, напомнить основные правила перехода проезжей части. Найдите время и возможность проводить своих детей по маршруту до школы и обратно. Обратите внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Ненавязчиво укажите наиболее опасные участки – это припаркованные у обочины автомашины, нерегулируемый пешеходный переход и др.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Водителям при проезде вблизи школ и других учебных заведений необходимо заблаговременно снижать скорость, быть готовыми к внезапному появлению ребенка на дороге.

Юным участникам дорожного движения никогда не стоит забывать «золотое правило пешехода»: прежде, чем ступить на проезжую часть – остановитесь, посмотрите налево и направо и, убедившись в том, что все автомобили остановились, безопасно начинайте переход!

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району


Дата создания: 18.08.2017 13:31:13

Возврат к списку