Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району за 12 месяцев 2016 года


23.01.2017

Отдел ГИБДД по Ярославскому району подвел итоги за период 2016 года

По итогам январь-декабря 2016 года на территории Ярославского района зарегистрировано 1762 дорожно-транспортных происшествия, результатом которых явились механические повреждения.

За указанный период на территории Ярославского района на 13.1% увеличилось количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, с 220 до 251, количество погибших снизилось на 40%, с 47 до 40, количество раненых участников дорожного движения возросло на 36.1%, с 264 до 362.

По вине водителей, нарушивших Правила дорожного движения, произошло 226 дорожно-транспортных происшествий (+15.9), в 40 случаях водители управляли транспортными средствами находясь в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования. По вине пешеходов произошло 17 дорожно-транспортных происшествий (-32%).

Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (+35.7%), в результате которых погибло 3 несовершеннолетних (-40%) и 19 несовершеннолетних получили ранения (+46.2%).

Основная доля ДТП с пострадавшими произошли на автомобильных дорогах областной собственности – 201, в том числе на федеральных трассах – 84. На территории населенных пунктов произошло 41 ДТП.

Основными видами ДТП являются: столкновения транспортных средств – 141 ДТП; наезды на пешеходов – 32 ДТП, в том числе 9 ДТП произошли на пешеходных переходах; опрокидывание транспортного средства – 18 ДТП; наезды на препятствия – 16 ДТП; наезды на стоящее транспортное средство – 10 ДТП.

Основными видами нарушений Правил дорожного движения, приводимых к ДТП, произошедших по вине водителей, явились: выезд на полосу встречного движения – 34 ДТП; несоблюдение очередности проезда перекрестков – 33 ДТП; нарушение правил проезда пешеходных переходов – 7 ДТП; нарушение правил обгона – 7 ДТП; нарушение требований сигнала светофора – 6 ДТП.

Светлое время суток наиболее аварийное время совершения ДТП – 166 ДТП; в темное время суток произошло 85 ДТП.

Неудовлетворительное состояние улиц и дорог способствовало 67 ДТП.

С целью устранения мест концентрации ДТП в течение января-декабря 2016 года на территории района осуществлены работы по установке уличного наружного освещения в границах населенных пунктов на федеральной автодороге М8 «Холмогоры-подъезд к г. Кострома», автодороге «Кормилицино-Курба» в н.п. Козьмодемьянск; завершен капитальный ремонт моста через р. Которосль на ЮЗОД; на ЮЗОД в районе Чурилково установлено троссовое ограждение препятствующее выезду транспортных средств на встречную полосу; произведен ямочный ремонт и ремонт «картами» в местах неудовлетворительного состояния проезжей части автодорог, восстановлена горизонтальной дорожной разметки на проезжей части дорог; проводится капитальный ремонт Северо-восточной окружной дороги; на 253-254 км ФАД М8 «Холмогоры», ЮЗОД нерегулируемые пешеходные переходы оборудованы светофорными объектами; на ФАД М-8 «Холмогоры» (Московское направление, Костромское направление, Даниловское направление) установлены дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью; на автодороге «Ярославль–Рыбинск», «Ляпино-Прусово», «Яковлевское-Диево-Городище» на участках неудовлетворительного состояния проезжей части произведена замена асфальтобетонного покрытия; проведены и ведутся работы по устранению недостатков УДС в районе образовательных учреждениях (Михайловская СОШ, д\с п. Мокеевское, д\с п. Дубки, д\с п. Красные Ткачи, МОУ Красноткацкая СОШ), а так же проведены многочисленные работы в сельских поселениях направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Работа нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД, в соответствии с анализом аварийности, организована в местах с наиболее сложной дорожной обстановкой. При надзоре за дорожным движением на территории Ярославского района, нарядами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области обеспечено проведение целевых профилактических мероприятий по отработке группами нарядов отдельных видов нарушений правил дорожного движения, в том числе – управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За текущий период 2016 года на территории Ярославского района проведены целевые профилактические мероприятия: «Бахус», «Автокресло-детям», «Ремень», «Пешеход», «Пешеходный переход», «Внимание дети», «Перевозка пассажиров и грузов», «Встречная полоса» и другие.

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий сотрудниками ОГИБДД осуществлялся контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, установкой и эксплуатацией технических средств организации дорожного движения, маршрутов общественного транспорта, маршрутов движения детей и школьных автобусов к общеобразовательным учреждениям, пешеходных переходов, наружного уличного освещения.

При проведении обследования УДС Ярославского района особое внимание уделено проведению проверок и обследованию автодорог с наиболее высокой интенсивностью движения транспортных средств федеральной и областной собственности, на которых происходит наибольшее количество ДТП.

В период января-декабря 2016 года зарегистрировано 67 ДТП в которых присутствовали неудовлетворительные дорожные условия, способствующие совершению ДТП, удельный вес которых составляет 26.7% от общего числа ДТП. Основными факторами неудовлетворительных дорожных условий являлись: недостатки зимнего содержания, низкие сцепные качества покрытия проезжей части, отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части, повреждение асфальтобетонного покрытия проезжей части, неудовлетворительное состояние обочин, отсутствие или недостаточное освещение. По всем дорожно-транспортным происшествиям, в которых сопутствующими причинами явились неудовлетворительные дорожные условия, приняты меры по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП и приведению улично-дорожной сети в безопасное состояние. Обеспечена неотвратимость наказания должностных и юридических лиц дорожных и иных организаций, ответственных за проведение ремонта и содержания автодорог, дорожных сооружений и объектов дорожного сервиса.

По результатам проводимых проверок УДС в текущем году сотрудниками ОГИБДД к административной ответственности привлечено 279 должностных и юридических лиц ответственных за содержание дорог в Ярославском районе, выдано 126 предписаний об устранении выявленных нарушений. Наложено административных штрафов на сумму 3 153 300 рублей.

Обеспечен комплексный контроль по выполнению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязанности по соблюдению режима труда и отдыха водителей при управлении транспортными средствами.

В отношении должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий возбуждено 68 дел об административных правонарушениях, в том числе 9 в отношении юридических лиц. За нарушение режима труда и отдыха к административной ответственности привлечено 103 водителя, управляющих транспортными средствами, а также 35 должностных лиц.

С представителями Управления государственного автодорожного надзора по Ярославской области (УГАДН) организовано взаимодействие по контролю, за соблюдением требований и норм автоперевозчиками, в том числе пассажирского, транспортного законодательства. Проведено 25 совместных мероприятий.

В целях формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения обеспечено проведение информационно – пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил дорожного движения водителями, пешеходами и иными участниками дорожного движения. На электронных сайтах районной газеты «Ярославский Агрокурьер», Администрации Ярославского муниципального района размещено 76 информации пропагандистского характера. В районной газете «Ярославский Агрокурьер» опубликовано 52 материала по тематике безопасности дорожного движения. В учреждениях образования проведена 51 беседа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрированием видеороликов по тематике безопасности дорожного движения. В учреждениях образования и автопредприятиях Ярославского района осуществлено распространение наглядной агитации и плакатов с социальной рекламой по безопасности дорожного движения.

В текущий период 2016 года на территории Ярославского района выявлено 449 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Возбуждено 48 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ в отношении водителей транспортных средств, повторно в течение года управляющих транспортном в состоянии опьянения, ранее привлеченных к административной ответственности по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ, имеющим судимость по статьям 264, 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция региона призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, по телефонам дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области 8(4852)30-10-10, 32-88-13 или по телефону доверия УМВД России по Ярославской области 8(4852) 73-10-50.

Садясь за руль автомобиля, помните, что вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать неприятностей на дорогах.

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району


Дата создания: 23.01.2017 15:24:00

Возврат к списку