Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19


20.12.2016

Отдел ГИБДД ОМВД России по Ярославскому району информирует Вас о том, что за 11 месяцев 2016 года на территории Ярославского района Ярославской области зарегистрировано 219 дорожно-транспортных происшествий, в которых 33 человека погибло, 305 получили травмы различной степени тяжести, в том числе зарегистрировано 19 дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли, 19 получили травмы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии зимних школьных каникул с 19 декабря 2016 года по 16 января 2017 года на территории Ярославской области, проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое включает в себя ряд целевых профилактических мероприятий «Ребенок-Пешеход», «Автокресло-детям», а также районные и городские мероприятия по безопасности дорожного движения.

22 декабря 2016 года на территории Ярославской области в рамках Единого дня безопасности дорожного движения для обучающихся и их родителей будет организовано и проведено пропагандистские мероприятие «Безопасность детей при перевозке их в автомобиле и в школьном автобусе».

Уважаемые участники дорожного движения! Выпал снег и пришло время подумать о дорожной безопасности зимой. Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день – вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы. Именно поэтому необходимо научить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года. Прежде всего, надо обратить внимание ребенка на ограниченную видимость и скользкую дорогу. Ребенок должен понять, что следует быть крайне внимательным и понимать, что сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через них заметно осложняется. По сути, эти кучи снега становятся еще одной "ловушкой". Если машина стоит и занесена снегом, это тоже "ловушка". Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, выдвинуться буквально на полкорпуса и хорошенько осмотреться. Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины на скользкой дороге. Поэтому, рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена.

Дети, как правило, с интересом наблюдают за работой снегоуборочных машин. Взрослые должны убедить их держаться подальше от такой техники во время уборки снега.

Опора в обучении ребят безопасному поведению на зимней дороге, конечно же, родители и учителя. Необходимо объяснить детям, что катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части, недопустимо цепляться за транспортные средства.

Особое внимание требуется зимой и от водителей (они, как правило, те же папы и мамы школьников). Хочется еще раз напомнить автолюбителям, что главное – выбрать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить. И еще одно. "Обувь" машины играет большую роль. Шипованные (зимние) шины заметно влияют на поведение машины и, соответственно, на дорожную ситуацию.

Госавтоинспекция призывает неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения, уделять повышенное внимание, к находящимся на дорогах детям, обязательному применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району 


Дата создания: 20.12.2016 12:35:23

Возврат к списку