Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19


16.11.2016

Безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Риск стать участником дорожно-транспортного происшествия присутствует у обеих сторон.

Зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть на красный сигнал или в неположенном месте. Некоторые даже забывают, что нужно смотреть по сторонам.

Не лишним будет еще раз напомнить пешеходам основные дорожные правила, прописанные в Правилах дорожного движения.

· Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (пункт 4.1 ПДД РФ).

· Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (пункт 4.3 ПДД РФ).

· На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ).

Особым пунктом, как для пешеходов, так, и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Особенно актуальным это является в связи со сложившимися погодными условиями. Большого внимания в период гололеда требуют тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок общественного транспорта. Пешеходам необходимо быть предельно внимательным, не спешить и соблюдать некоторые правила, которые помогут уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах:

· Двигаться по возможности желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу.

· Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый сигнал светофора. Потому что если вдруг появится автомобиль, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

В очередной раз хотелось бы затронуть тему, касающуюся пешеходных переходов. Пешеходный переход, или «зебра», к сожалению, не всегда является самым безопасным участком на дороге для пешехода. Именно здесь часто случаются ДТП, наезды на пешеходов и нелепые столкновения. А все из-за того, что водители и пешеходы никак не могут достигнуть взаимопонимания.

Пешеход должен понимать, что «зебра» не гарантирует полной безопасности. Конечно, можно, считая наоборот, смело ступать на проезжую часть, только убедившись в том, что водитель вас увидел и начал тормозить, и он от вас на достаточном расстоянии, вы можете начинать переходить дорогу, лучше конечно дождаться, пока автомобиль остановится полностью. Также необходимо иметь ввиду, что по второй полосе может ехать еще одно транспортное средство, а его водитель может вас не заметить.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы максимально обезопасите себя при контакте с проезжей частью, сможете сохранить свою жизнь и здоровье, а также значительно облегчить жизнь водителям.


Дата создания: 16.11.2016 15:36:58

Возврат к списку