Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району (1 сентября)


01.09.2016

1 сентября! - ознаменовано началом нового учебного года. И это всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно впервые дни сентября.

В преддверие нового учебного года Госавтоинспекцией проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Обследованы все образовательные учреждения Ярославского района Ярославской области на предмет безопасности движения на улично-дорожной сети на подходах к образовательным учреждениям.

Проверено техническое состояние автобусов и профессиональная надежность, водителей, перевозящих детей к образовательному учреждению, проконтролирована организация предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, проведены дополнительные инструктажи по Правилам дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что в этот период всем участникам дорожного движения необходимо проявлять особое внимание и осторожность на дорогах. Автомобилистам важно не допускать опасных маневров, снижать скорость и быть внимательными перед пешеходными переходами, особенно при движении вблизи образовательных учреждений, остановок общественного транспорта и мест массового скопления людей.

Родителям несовершеннолетних необходимо сосредоточить всё своё внимание на обеспечении безопасности детей на дороге. В первую очередь, вместе с ребёнком пройти его маршрут «дом – школа – дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона при переходе проезжей части.

Обеспечить безопасность юного пешехода в тёмное время суток помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребёнка, тем заметнее он станет для водителей.

Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребёнка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

Распространенной халатностью водителей становятся случаи высадки юных пассажиров на ходу, на проезжей части или в местах, где остановка транспортных средств запрещена. Подобная спешка может привести к трагическим последствиям.

Пешим участникам движения также важно соблюдать правила безопасности и переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу и убедившись при этом в отсутствии приближающихся автомобилей.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, на дороге в любой момент может появиться ребёнок. Будьте особенно внимательны при движении в микрорайоне образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Помните, чужих детей не бывает.


Дата создания: 01.09.2016 16:31:02

Возврат к списку