Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Более 2 тысяч жителей Ярославской области досрочно вышли на пенсию за длительный стаж

02.11.2023

Длительный трудовой стаж в качестве основания для досрочного выхода на пенсию действует с 2019 года. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет. Эта норма позволяет выйти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет — для женщин.Уже 2388 граждан воспользовались этим правом.

При назначении действует свой порядок исчисления страхового стажа, необходимого для приобретения права на досрочную пенсию. В частности, сюда не входят отпуск по уходу за ребенком, уход за престарелыми или гражданами с инвалидностью, периоды получения пособия по безработице. Однако при расчете размера пенсии, а также при ее назначении на общих основаниях, нестраховые периоды включаются в стаж наравне с периодами работы.

В страховой стаж для назначения досрочной пенсии учитываются официальная работа и периоды временной нетрудоспособности. С 24 февраля 2022 года также засчитываются периоды прохождения военной службы по призыву независимо от того, когда они имели место (до или после 24.02.2022). Кроме того, в двойном размере учитываются периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании.

Проверить сформированный на сегодня стаж можно по выписке из индивидуального лицевого счета. Ее можно заказать в личном кабинете на сайте СФР, на портале Госуслуг или получить лично в клиентских службах ОСФР и МФЦ.

Если сведения о стаже отображены не в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю, в клиентскую службу ОСФР либо подать заявление на корректировку сведений через Госуслуги, предоставив подтверждающие документы.


Дата создания: 02.11.2023 14:30:50

Возврат к списку