Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Более 1000 беременных женщин в Ярославской области получают единое пособие

01.11.2023

В этом году Отделение СФР по Ярославской области одобрило заявления на единое пособие более 46 тысячам граждан. Сегодня данную выплату получают родители 66 тысяч детей, а также 1000 беременных женщин.

Ежемесячное пособие назначается при обращении женщины в Отделение СФР после наступления 12 недель беременности. Оно выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее 6 недель беременности.

Обязательное условие для получения выплат — будущая мама должна посещать медорганизацию, где она состоит на учете по беременности. Сроки для визита к врачу: 10-14, 18-22, 30-32 недели беременности.

Другие условия назначения такие же, как для единого пособия на детей:

- ежемесячный среднедушевой доход в семье не должен превышать один прожиточный минимум на человека (13 800 рублей);

- собственность семьи не должна превышать установленные критерии (подробнее —sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/ocenka/);

- взрослые члены семьи должны иметь доход или основания для его отсутствия.


Подать заявление на единое пособие можно онлайн на портале Госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи, а также очно в клиентских службах Отделения СФР и МФЦ.

При обращении необходимо указывать всех членов своей семьи: себя, супруга, несовершеннолетних детей, детей, находящихся под опекой, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся на очной форме (за исключением дополнительных образовательных программ).

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения.Пособие выплачивается за полный месяц включительно до месяца родов. После родов оформить единое пособие на ребенка можно в месяц, следующий за месяцем его рождения.

Пособие подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума в регионе. Иных причин для перерасчета установленного размера выплаты не предусмотрено.


Дата создания: 01.11.2023 15:36:00

Возврат к списку