Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

"Помним! Чтим! Гордимся!" Герои РФ - борцы с терроризмом

02.08.2022

Селезнев Александр Анатольевич 

Прапорщик милиции Селезнев Александр Анатольевич родился 15 июля 1974 года в г. Ярославле. В органах внутренних дел служил с ноября 1994 года, в должности командира отделения оперативного взвода отряда милиции особого назначения УВД Ярославской области с января 1998 года.

20 августа 1999 года в составе отрада милиции особого назначения УВД Ярославской области, в связи с осложнившейся обстановкой в Республике Дагестан был направлен в распоряжение командующего группировкой MBД России в г. Махачкалу. 9 сентября отряд был направлен в район селений Карамахи и Чабанмахи.

10 сентября 1999 года прапорщик милиции Селезнев А.А. в составе штурмовой группы удерживал высоту на подступах к селу Карамахи Буйнакского района Республики Дагестан, которую они освободили от боевиков в результате дневного боя.

В ночь на 11 сентября, боевики, пользуясь темнотой, прикрываясь стадом коров, скрытно приблизились к позициям штурмовой группы ОМОН. Боевики с расстояния 15-20 метров стали забрасывать позиции бойцов ОМОНа ручными гранатами. Штурмовая группа приняла неравный бой с превосходящими силами противника, Селезнев А.А. точным огнем из пулемета уничтожил головную группу боевиков, грамотно расставив бойцов, стал руководить обороной одного из флангов высоты. Боевики несли большие потери, однако среди бойцов штурмовой группы также имелись раненые и погибшие, заканчивались боеприпасы. Боевики, чувствуя это, усилили огонь по группе из стрелкового оружия и гранатометов, после чего предприняли атаку с целью выбить бойцов отряда с занимаемых позиций, активизировали огонь и снайперы противника.

Быстро оценив ситуацию, Селезнев А.А. собрал все имеющиеся у него боеприпасы, и, поменяв огневую позицию, открыл шквальный огонь из пулемета по нападавшим боевикам. Сбив наступательный порыв боевиков, и вызвав огонь на себя, он тем самым дал возможность бойцам штурмовой группы эвакуировать из под обстрела раненых и тела погибших товарищей.

В это время боевики сосредоточили огонь из всех видов оружия по позиции Селезнева А.А. Александр, получив осколочное ранение в ногу, продолжал вести эффективный огонь из пулемета. Бойцы ОМОНа, быстро перезарядив свое оружие, оказав первую медицинскую помощь раненым, также открыли шквальный огонь по нападавшим боевикам. Боевики, не выдержав, стали отходить. Отбив атаку бандитов, бойцы ОМОНа сумели удержать занятые позиции.

Сам Селезнев А.А. при этом получил пулевое ранение в область грудной клетки. От полученных ранений Александр скончался на руках своих товарищей. Высота на подступах к селу Карамахи была удержана, спасены жизни многих бойцов штурмовой группы.



Дата создания: 02.08.2022 15:55:10

Возврат к списку