Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям об опасности при управлении автомобилем в жаркую погоду и в состоянии утомления!

27.07.2022

В связи с наступлением жаркой погоды, Госавтоинспекция призывает водителей быть аккуратнее на дороге и, по возможности, воздержаться в эти дни от дальних поездок, чтобы максимально снизить негативное влияние природных факторов на дорожную обстановку.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что повышенная температура несет в себе ряд опасностей для автомобилистов, поэтому в эти дни нужно быть предельно внимательными и осторожными на дороге. Прежде всего, следует заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля, посмотреть, как работают системы кондиционирования и электроника, проверить состояние аккумулятора.

В такие дни необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, если присутствует головокружение, слабость, головная боль, то следует остановиться – продолжать движение с подобными симптомами крайне опасно.

Также из-за жары возможны резкие перепады давления, поэтому нужно обязательно возить с собой соответствующие медикаменты. Ни в коем случае в жаркую погоду не оставляйте в салоне автомобиля детей и домашних животных.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии», ставящем под угрозу безопасность движения.

Вероятность дорожно-транспортного происшествия и тяжесть его последствий возрастает при управлении транспортным средством в состоянии утомления. Сон за рулем, отсутствие контроля за управлением транспортным средством может привезти к необратимым последствиям, как для самого водителя, так и других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям, при наступлении признаков состояния утомления, незамедлительно прекратить дальнейшее движение и возобновить его только после отдыха

Действие жары на организм похоже на действие алкоголя – скорость реакции человека на неординарную ситуацию на дороге уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

Многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода негативно влияет на их реакцию и может спровоцировать аварию. Ведь на всех нас высокая температура действует расслабляюще, бдительность притупляется, особенно при многочасовом стоянии в автомобильных "пробках".

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными и предлагает несколько советов, которые могут помочь водителю с наименьшими "потерями" перенести поездку на автомобиле во время сильной жары:

- обязательно возите в машине несколько бутылок прохладительных напитков.

- всегда держите в автомобиле необходимый минимум лекарств, которыми Вы обычно пользуетесь.

- если возникает необходимость остановиться, снижайте скорость постепенно, поскольку при резком торможении на сильно разогретом асфальте машину может повести.

- при парковке, по возможности, оставляйте машину в закрытом от солнца месте.

- не превышайте скорость и увеличивайте дистанцию от транспортных средств, движущихся впереди.

- при мельчайшем ухудшении самочувствия немедленно снижайте скорость и останавливайтесь.

- даже после недолгой стоянки необходимо проветрить салон, и лишь после этого начинать движение.

- кроме того, нельзя оставлять детей одних в салонах автомобилей при закрытых окнах, даже при работающем кондиционере. Двигатель может заглохнуть, и в такой ситуации ребенку будет угрожать реальная опасность.

Также следует правильно выбирать и время для длительных поездок - лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или уже вечером, когда жара спадет.


Дата создания: 27.07.2022 11:26:20

Возврат к списку