Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Автоматизированная упрощенная система налогообложения

12.07.2022

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №7 по Ярославской области информирует!!!

В соответствии с Федеральным законом № 17-ФЗ « О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее - Федеральный закон №17-ФЗ) эксперимент проводится в четырех регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан. Период проведения эксперимента - с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона №17-ФЗ специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АвтоУСН) применяется, в частности, индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), состоящими на учете по месту жительства физического лица, при условии, что такое место жительства расположено на территории субъекта Российской Федерации, где проводится эксперимент.

Согласно статье 4 Федерального закона №17-ФЗ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, перешедшими на специальный налоговый режим, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе.

Преимущества АвтоУСН заключаются в упрощении, а в большинстве случаев в отмене налоговой отчетности, отчетности в государственные внебюджебные фонды и уплаты страховых взносов. Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете. Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом. Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

Указанным законом не установлены нормы, запрещающие ИП, применяющим АвтоУСН, вести предпринимательскую деятельность на территории субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент.

В случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент, такой налогоплательщик вправе применять АвтоУСН, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Федеральным законом №17-ФЗ.

Например, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность осуществляет на территории Ярославской области, то он вправе применять АвтоУСН.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 17-ФЗ налоговым периодом признается календарный месяц.

В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 17-ФЗ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через личный кабинет налогоплательщика не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

В целях соблюдения прав налогоплательщика на корректировку (подтверждение) информации об операциях по счетам (часть 3 статья 15 Федерального закона № 17-ФЗ), обязанности налогоплательщика по своевременной уплате налога в связи с применением «АвтоУСН» (часть 8 статья 12 Федерального закона № 17-ФЗ) сумма налога, подлежащая уплате за первый налоговый период, включается в следующий налоговый период, в случае, если постановка на учет в налоговом органе таких организаций и ИП произведена в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на специальный налоговый режим произошло в пределах срока, установленного частью 2 статьи 4 Федерального закона №17-ФЗ, в следующем календарном месяце.


Дата создания: 12.07.2022 16:29:39

Возврат к списку