Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району

09.11.2021

04.11.2021 года в 18:55 на 1548 км. 400 м. автодороги Р-132 «Золотое Кольцо» Ярославского района Ярославской области, водитель 1997 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-2113, произвел съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2113, которым рекомендовано амбулаторное лечение.

06.11.2021 года в 19:50 на 254 км. 940 м. автодороги ФАД М-8 «Холмогоры» Карабихского сельского поселения Ярославского района Ярославской области, водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем Мазда 6, при проезде регулируемого перекрестка не выбрал безопасную дистанцию, произвел столкновение с автомобилем Киа Рио, под управлением водителя 1993 года рождения. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля Киа, которому назначено амбулаторное лечение.

07.11.2021 года в 14:25 на 18 км. 370 м. автодороги Р-132 «Золотое кольцо» с. Туношна Ярославского района Ярославской области, водитель 1981 года рождения, управляя автомобилем Скания с полуприцепом, произвел наезд на остановившийся для поворота налево автомобиль Ленд Ровер Рендж Ровер Эвок, под управлением водителя 1987 года рождения. После чего автомобиль Ленд Ровер произвел столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Ман с полуприцепом, под управлением водителя 1968 года рождения. В результате ДТП пострадали водитель и четырехлетний несовершеннолетний пассажир автомобиля Ленд Ровер, который перевозился на заднем пассажирском сидении без использования специального детского удерживающего устройства (автокресла). Пострадавшим рекомендовано амбулаторное лечение.

В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности, призывает быть крайне внимательными на дорогах.

Госавтоинспекция также рекомендует автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

Водителям также необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В осенне-зимний период им следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Во многих субъектах Российской Федерации, где в настоящее время уже наблюдаются осадки в виде снега, Госавтоинспекция советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям - водителям транспортных средств, для снижения количества пострадавших детей – пассажиров, в предусмотренных Правилами дорожного движения случаях, использовать в обязательном порядке специальные детские удерживающие устройства. Это сохранит жизни и здоровье наших детей.

Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения следует, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет практически невозможно.

Детское автокресло – это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг).

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы. Обязательное условие для этого – правильная установка автокресла в автомобиль.


Дата создания: 09.11.2021 16:43:36

Возврат к списку