Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Возможно ли обжаловать протокол об административном правонарушении, составленный в отношении арбитражного управляющего

23.04.2020

Управление Росреестра, как орган по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, уполномочено на составление протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Согласно АПК РФ ненормативные правовые акты и решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть обжалованы в арбитражный суд только в случае, если такие акты нарушают права и законные интересы такого лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или незаконно создают препятствия для осуществления такой деятельности.

«Протокол об административном правонарушении по своей правовой природе является процессуальным документом, фиксирующим факт совершения административного правонарушения. При этом, протокол не содержит предписаний или запретов, обязательных для исполнения арбитражным управляющим.

Вопрос о правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется в данном случае судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении» обращает внимание заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Е.В. Давыдова.

Учитывая нормы КоАП РФ обжалованию подлежат только постановление по делу об административном правонарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Возможность обжалования протокола об административном правонарушении Кодексом не предусмотрена.