Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации площадки временного накопления отходов ООО «РТ-НЭО Ярославль» на территории полигона ОАО «Скоково»

15.04.2016

Прокуратурой Ярославского района Ярославской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации площадки временного накопления отходов ООО «РТ-НЭО Ярославль» на территории полигона ОАО «Скоково».

По результатам проверки установлено, что ООО «РТ-НЭО Ярославль», являясь арендатором земельного участка на полигоне твердых бытовых отходов ОАО «Скоково», допустило нарушение требований экологических и санитарно-эпидемиологических норм, а именно, осуществляло в период с 01.01.2016 по 19.02.2016 деятельность по сбору и накоплению твердых бытовых отходов с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Так, ООО «РТ-НЭО Ярославль» осуществляло складирование твердых бытовых отходов на площадке временного хранения на теле полигона, а не на рабочей карте в соответствие с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, не проводилось распределение, уплотнение, изоляция слоев твердых бытовых отходов. Площадка складируемых отходов не имеет укрытия и не полностью обеспечена водонепроницаемым покрытием. ООО «РТ-НЭО Ярославль» не обращалось в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области за получением санитарно-эпидемиологического заключения.

Прокурором района по результатам проверки в отношении ООО «РТ-НЭО Ярославль» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе отходов производства и потребления.

Постановлением Ярославского районного суда Ярославской области от 14.04.2016 ООО «РТ-НЭО» Ярославль признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 100000 рублей.

Прокурор района советник юстиции С.А.Секретарев