Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Проверка соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности на территории Ярославского района

30.03.2016

Прокуратурой Ярославского района в рамках плана работы на 2 полугодие 2015 г. проведена проверка соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности на территории Ярославского района.

Установлено, что в Сарафоновском ДК Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района еженедельно проводятся дискотеки, в ходе которых систематически осуществляется исполнение музыкальных произведений.

При этом в нарушение законодательства об авторских правах при проведении указанных мероприятий использование результата интеллектуальной деятельности – фонограмм осуществляется без согласия правообладателей, в отсутствие лицензионного договора с Российским авторским обществом, платежи за публичное воспроизведение музыкальных произведений не производятся.

По результатам проверки в декабре 2015 г. в адрес муниципального учреждения внесено представление, за нарушение закона 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

19.01.2016 г. в рамках устранения аналогичных нарушений законодательства с участием заместителя прокурора района проведено совещание с Главой Ярославского муниципального района и главами поселений района.

В настоящий момент администрацией муниципального района проведена работа по устранению аналогичных нарушений законодательства в целом по району. Установлено взаимодействие с представителями Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество», муниципальными учреждениями района, проводящими дискотеки, подготавливаются документы для заключения соответствующих лицензионных договоров.

Помощник прокурора района Бутина М.В.