Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Выявлены нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство

23.11.2015

Прокуратурой Ярославского района с привлечением специалиста Инспекции строительного надзора ЯО в ходе проверки администрации Ивняковского сельского поселения выявлены нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство.

На земельных участках в пос. Ивняки застройщиком - ЗАО «Агрофирма «Пахма» возведены пять жилых домов с мансардами. Многоквартирные жилые дома введены в эксплуатацию как 3-х этажные, фактически возведены 4-х этажные дома. Ввод в эксплуатацию жилых домов - строений № 1, 2, 3, 4, 5 осуществлен Администрацией Ивняковского с/п Ярославского района с нарушением ст. 55 ГрК РФ по причине отсутствия заключения Инспекции строительного надзора ЯО о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства. Органом местного самоуправления копии разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию строений № 1, 2, 3, 4, 5 в Инспекцию строительного надзора ЯО не направлялись.

По итогам проверки прокуратурой района вынесено 5 постановлений по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ в отношении Главы Администрации Ивняковского сельского поселения Цуренковой И.И., которые направлены для рассмотрения в Инспекцию строительного надзора ЯО. Постановлениями Инспекции строительного надзора ЯО от 20.09.2015 г. Глава Администрации Ивняковского с/п привлечена к административной ответственности, назначены наказания в виде 5 штрафов, в размере 20 тыс. руб. каждый.

Кроме того, по итогам проверки Главе Администрации Ивняковского с/п внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, которое рассмотрено в октябре 2015 г., два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Н.Е. Розова,