Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Решением Кировского районного суда, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования прокурора Ярославского района, заявленные к Управлению по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области

06.11.2015

Решением Кировского районного суда, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования прокурора Ярославского района, заявленные к Управлению по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области о признании незаконным исключения семьи, проживающей в районе и воспитывающей семерых детей, из списка многодетных семей - получателей областной жилищной субсидии.

Основанием для исключения многодетной семьи из списка получателей жилищной субсидии в рамках региональной подпрограммы «Улучшение жилищных условий многодетных семей» региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2020 годы» явилось не предоставление в 2015 году сведений о совершении матерью детей в 2012 году сделки по отчуждению доли в праве собственности на квартиру.

Постановлением Правительства Ярославской области от 21.05.2014 № 466-п были внесены изменения в Порядок предоставления областных жилищных субсидий многодетным семьям, являющийся приложением к названной региональной программе, согласно которым совершение действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, является основанием для не включения многодетной семьи в список получателей субсидии в течение 5 лет.

Суд пришел к выводу о том, что данная норма не может применяться к правоотношениям, возникшим до вступления ее в законную силу. Сделка с жилым помещением была совершена в период действия редакции Порядка, не предусматривающей негативных правовых последствий, связанных с его отчуждением.

С позицией суда первой инстанции согласился Ярославский областной суд.

Решение суда исполнено Управлением Правительства Ярославской области в десятидневный срок с момента вступления его в законную силу.

Помощник прокурора Ярославского района юрист 1 класса О.Е.Писанова