Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

ИНФОРМАЦИЯ для членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

28.11.2014

ИНФОРМАЦИЯ

для членов садоводческих, огороднических и

дачных некоммерческих объединений граждан

В прокуратуру Ярославского района Ярославской области поступают многочисленные обращения граждан о проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (правомерность установления взносов, размера оплаты за электроэнергию и др.).

По данным обращениям прокуратура Ярославского района разъясняет следующее.

В соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, органы прокуратуры не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.

Кроме того, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Таким образом, в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, чьи права нарушены, вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Старший помощник прокурора Шведун О.С.