Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Законопроект о регистрации ранее учтенных объектов

08.11.2019

На рассмотрение правительства РФ внесен в законопроект, устанавливающий порядок учета собственников домов, дач, земельных участков, которые по разным причинам не заявили о своих правах.

Разрабатывался документ в министерстве экономического развития при участии Росреестра. Официально он называется - проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости".

Заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

- Законопроектом предусмотрена процедура внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также наделение органов местного самоуправления полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр.

В соответствии с действующим в данный момент законодательством невозможно заставить владельцев недвижимости регистрировать права на объекты, учтенные ранее. На это необходима добрая воля собственника.

Однако, достаточно часто возникают ситуации, когда крайне важно знать, кому принадлежит тот или иной объект. Например, при изъятии участков для государственных или муниципальных нужд государство должно знать, кто именно должен получить возмещение. Если земельный участок попал в охранную зону, к примеру зону газопровода, Росреестр обязан уведомить об этом собственника. Но если в ЕГРН нет сведений о владельце, то выполнить эту обязанность невозможно.

Еще один важный момент документа - предложенный законодательный механизм не потребует от граждан никаких финансовых расходов и дополнительных хождений по инстанциям. Выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будут заниматься органы местной власти - они поработают в своих архивах, а если потребуется, запросят нужную информацию в других организациях.