Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги деятельности в сфере контроля СРО

30.10.2019

В соответствии с действующим законодательством о банкротстве Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области является органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций. Исполнение указанных функций в Управлении возложено на отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций. Так за 9 месяцев 2019 года отделом рассмотрено 120 обращений (за 9 месяцев 2018 года – 105 обращений), т.е. количество поступивших обращений увеличилось. По результатам их рассмотрения проведено 63 административных расследования (за аналогичный период 2018 года – 54). 
По результатам проведения административных расследований в отношении арбитражных управляющих составлено 29 протоколов об административном правонарушении (за 9 месяцев 2018 год - 30), вынесено 34 постановления о прекращении дел об административных правонарушениях (за 9 месяцев 2018 год - 24). По заявлениям Управления о привлечении к административной ответственности Арбитражным судом Ярославской области в отношении 17 арбитражных управляющих вынесено решение о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации, 11 арбитражным управляющим судом объявлено предупреждение, 6 арбитражных управляющих суд освободил от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Остальные дела находятся на рассмотрении. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дисквалифицированных лиц увеличилось более, чем в четыре раза (за 9 месяцев 2018 года – 4 лица). 
Повышение эффективности и результативности деятельности отдела в выявлении повторности правонарушений в действиях арбитражных управляющих достигнуто путём мониторинга сайтов Единого федерального реестра сведений о банкротстве, арбитражных судов, а также принятия участия в 177 заседаниях по делам о банкротстве физических и юридических лиц (за 9 месяцев 2018 года –132). За 9 месяцев 2019 года Арбитражным судом Ярославской области вынесено два решения о наложении административных штрафов на общую сумму 50 000 рублей в отношении одного арбитражного управляющего (за аналогичный период 2018 года решений о наложении административного штрафа судом вынесено не было). 
В отчетный период проведено две внеплановые выездные проверки саморегулируемой организации арбитражных управляющих, расположенной на подведомственной территории. Вынесено решение о наложении административного штрафа на сумму 20 000 рублей (за 9 месяцев 2018 года внеплановые проверки не проводились). За указанный период было созвано 2 комиссии по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, в которых приняли участие 37 соискателей. 

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Л.С. Божко