Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Межрайонным Управлением начата кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи

15.10.2019

Современные условия жизни диктуют новому поколению россиян принципиально иной подход к своему будущему пенсионному обеспечению. Сейчас молодые люди с первых дней самостоятельной трудовой жизни начинают формировать будущую пенсию и могут влиять на ее размер. Уже в молодости необходимо четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства. Она зависит от продолжительности стажа, размера заработной платы, уплаченных страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах, то есть от личной активности самого гражданина.

В рамках информационно-разъяснительной кампании в районах межрайонного Управления ПФР до конца года пройдут уроки, открытые лекции и экскурсии, где учащиеся смогут познакомиться с историей создания пенсионной системы России, основами современного пенсионного обеспечения, а также с функционалом электронных сервисов и мобильного приложения ПФР.

14 ноября 2019 года пройдет Всероссийская акция – Единый день пенсионной грамотности. Занятия с участием специалистов и руководителей клиентских служб межрайонного Управления ПФР одновременно пройдут во всех школах районов.

Программа по повышению пенсионной грамотности молодежи действует с 2011 года. В рамках этой деятельности Пенсионным фондом ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на важные вопросы: из чего состоит пенсионная формула, что необходимо для формирования достойного размера пенсии, почему важно получать «белую» зарплату, для чего сегодня каждому россиянину необходим СНИЛС. Также в помощь учащимся уже третий год действует интернет-ресурс ПФР «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru), на котором можно найти ответы на интересующие вопросы и пройти тест по пенсионному законодательству.

В ходе разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности в прошлом учебном году межрайонным Управлением ПФР в Ярославском районе было охвачено более двух тысяч школьников и студентов Ярославского, Тутаевского, Даниловского, Некрасовского, Первомайского и Любимского районов.

Управление ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное)