Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Конституционный Суд Российской Федерации проверил положения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

15.07.2019

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определена обязанность организатора мероприятия обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан.

В соответствии с указанным законом условием проведения митинга является направление соответствующего уведомления о его проведении в органы местного самоуправления.

Одним из условий для проведения согласования митингов является определение и обеспечение форм и методов обеспечения порядка и организации медпомощи.

Вместе с тем, на практике органы местного самоуправления отказывают в проведении митингов по основаниям отсутствия недостаточности определенных в уведомлении мер обеспечения порядка.

Конституционный Суд Российской Федерации уточнил, что основные обязанности, связанные с обеспечением охраны общественного порядка и оказания медпомощи должны нести органы публичной власти, которые обладают для этого всеми необходимыми полномочиями и возможностями. Орган власти, получивший уведомление о проведении мероприятия, должен предпринять предусмотренные законом меры для его проведения.

Требование закона о направлении в органы местного самоуправления уведомления о проведении митинга направлено на то, чтобы органы власти смогли организовать взаимодействие органов охраны общественного порядка с организаторами публичного мероприятия при его проведении.

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил об обязанностях по поддержанию порядка в ходе митингов и демонстраций органов власти и запретил им отказывать в согласовании подобных публичных мероприятий только на том основании, что организаторы не предусмотрели соответствующих мер.