Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

О применении нового порядка определения кадастровой стоимости

15.07.2019

02.03.2019 вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Новый порядок определения кадастровой стоимости направлен на решение проблем, с которыми сталкивались правообладатели объектов недвижимости и органы власти (невозможность определения в ряде случаев кадастровой стоимости объектов недвижимости).

В Управление Росреестра по Ярославской области поступают вопросы о возможности применения нового порядка к объектам недвижимости, кадастровая стоимость которых подлежала определению до вступления в силу вышеуказанного приказа. В этой связи Управление полагает возможным отметить следующее:

В соответствии с положениями статьи 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 не содержит указаний об особом порядке применения его положений, в связи с чем последние используются для объектов недвижимости, основания определения кадастровой стоимости которых возникли с момента вступления в силу приказа. Данная позиция поддержана Росреестром.

Главный специалист–эксперт Управления Росреестра по Ярославской области А.Е. Старчиков