Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Порядок оформления в собственность жилых домов после 1 марта 2019 года

15.07.2019

В соответствии с действующим законодательством, до 1 марта 2019 года узаконить дома в упрощенном порядке можно было без разрешения на строительство.

Теперь при оформлении права собственности на жилые дома следует придерживаться следующего алгоритма:

· подать через личный кабинет на сайте государственных услуг или в МФЦ уведомление для администрации или Стройнадзора о начале строительства дома и дождаться его согласования.

· начать строительство;

· подать через личный кабинет на сайте государственных услуг или в МФЦ уведомление для администрации или Стройнадзора о завершении строительства (администрация или Стройнадзор самостоятельно отправят сведения в Росреестр).

Все построенные, но не зарегистрированные дома, после 1 марта могут быть признаны самовольной постройкой. В этом случае есть два выхода:

· Оформить дачный или садовой дом в собственность по новому порядку;

· Если по определённым причинам дачный или садовой дом невозможно привести в соответствие со строительными нормами, то постройку ожидает снос.

Дома, построенные ближе трёх метров от забора (границы участка), есть возможность легализовать в рамках дачной амнистии . Однако если дачник или садовод предоставит технический план на согласование уведомления об окончании строительства по новому порядку, то в согласовании откажут.

Также обращаем ваше внимание на то, что оформить бани, сараи, гаражи, построенные на дачных или садовых участках, можно без уведомления на основании документов на землю и технических планов таких объектов. Новый уведомительный порядок на такие объекты не распространяется.