Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Согласие супруга на совершение сделки

24.06.2019

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов, если только режим совместной собственности не изменен брачным контрактом, подписанным супругами у нотариуса.

Статья 253 Гражданского кодекса РФ указывает на необходимость получения согласия на распоряжение имуществом от всех участников совместной собственности. Если данное правило не соблюдается, то сделка, может быть оспорена в суде. С большой долей вероятности такой договор будет аннулирован, что вызовет ряд негативных последствий, как для продавца, так и для покупателя.

Кроме того, если раньше предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга на государственную регистрацию перехода недвижимости по договору было обязательным условием, то в настоящее время орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, при отсутствии согласия супруга на совершении сделки проведет регистрацию без приостановления. Но в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. В итоге, покупатель получит удостоверяющий документ о возникшем праве на имущество с отметкой «об оспоримости сделки».

Начальник муниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Мартынова Т.И.