Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Отчуждение долей недвижимости при заключении контракта по результатам электронного аукциона

10.06.2019

Управление Росреестра по Ярославской области обращает внимание на применение некоторых положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

По общему правилу сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделки по отчуждению земельных долей, сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, положения части 1 статьи 42 Закона о регистрации императивно закрепляют необходимость совершения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке в нотариальной форме. Исключений для случаев заключения таких сделок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд» Закон о регистрации не содержит.

В силу вышеизложенного, в случае заключения контракта по результатам электронного аукциона, согласно которого отчуждаются доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, в том числе всеми участниками долевой собственности, а также на условиях опеки или с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособном, такой контракт подлежит нотариальному удостоверению. Участие нотариуса позволяет обеспечить дополнительную проверку законности сделки.

Cпециалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области Душкина Н.Н.