Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Использование правил землепользования и застройки

24.05.2019

В целях повышения качества предоставления услуг для граждан и бизнеса Росреестр проводит работу, направленную на устранение причин, способствую­щих возникновению отказов и приостановлений в государственном кадастровом учете или регистра­ции прав. Одним из ключевых факторов, влияющих на качество услуг Росреестра при осуществлении государственного кадастрового учета, является качественная градостроительная документация, в том числе правила землепользования и застройки (далее — Правила).

Правила — это документ градостроитель­ного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, и определяются допустимые виды разрешенного ис­пользования, предельные минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков, пре­дельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строитель­ства, а также ограничения использования земель­ных участков и объектов капитального строитель­ства. В настоящее время на территорию большин­ства городских, сельских поселений и городских округов Ярославской области утверждены правила землепользования и застройки. Ознакомиться с ними можно в печатных средствах массовой ин­формации органов местного самоуправления, на их официальных сайтах в сети Интернет.

При анализе документов, предоставляемых для осуществления кадастрового учета и(или) регистрации прав на объекты недвижимости, госу­дарственный регистратор проверяет в какой тер­риториальной зоне находится объект и соответствует ли он виду разрешенного использова­ния земельного участка, на котором создан или создается. Именно в Правилах установлено, какие виды объектов можно строить на определенных территориях или их строительство вовсе запрещено.

В отношении земельных участков при проведении государствен­ного кадастрового учета проверяется соответствие вида разрешенного использования, площади, при­надлежности одной террито­риальной зоне. Например, собственнику земель­ного участка, планирующему разделить его на два в целях отчуждения, необходимо учитывать, что образованные земельные участки не должны пересекать границы территориальных зон, их пло­щадь и вид разрешенного использования должны соответствовать Правилам.

Если для земельных участков с видом разрешенного для ИЖС мини­мальный размер составляет 600 кв.м, то образо­вать земельные участки меньшей площадью нель­зя. Или если отсутствует вид разрешенного использования «для размещения гаража», соот­ветственно образование земельного участка с та­ким видом разрешенного использования не допус­кается.

Земельные участки, не соответствующие Правилам, не могут быть поставлены на государ­ственный кадастровый учет и, соответственно, не могут являться предметом сделки.