Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Что ждет работника, согласившегося получать часть или всю сумму заработка в конверте?

26.06.2018
О том, что согласившись с «серыми» зарплатами, люди готовят себе не очень весёлую старость, говорилось неоднократно. Однако и сегодня эта проблема не становится менее актуальной. Напомним три важных условия возникновения права на страховую пенсию по старости:
1. Достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
2. Наличие минимально требуемого страхового стажа (в 2018 году этот минимум составляет 9 лет, а в 2024 году необходимо будет иметь трудовой стаж не менее 15 лет).
3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (13,8 балла в 2018 году с последующим ежегодным повышением до 30 баллов в 2025 году).
Если трудоустройство было полностью неофициальным, гражданин может вообще лишиться права на страховую пенсию. В этом случае он сможет в будущем получить только социальную пенсию на пять лет позже установленного срока, то есть женщины в 60, а мужчины в 65 лет.
Согласившись получать часть зарплаты «в конверте», человек должен трезво себе представлять, что таким образом он дает работодателю полное право страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивать только с официальной части его заработка, т. е. в уменьшенном размере.
Установление порога в 30 баллов - это мера, призванная выводить зарплаты из тени и обратить внимание граждан на важность белой заработной платы с целью формирования своих пенсионных прав, стимулировать их к законной занятости.
Управление Пенсионного фонда РФ в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное) напоминает, что узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, получить информацию о том, какие учтены периоды трудовой деятельности, можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в бесплатном мобильном приложении ПФР https://www.pfrf.ru/spec/mobile, а также через Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).