Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Интерес ярославцев к электронным выпискам вырос

18.05.2018

Специалисты Кадастровой палаты отмечают увеличение интереса ярославцев к электронным выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество запрашиваемых электронных документов увеличилось на 25%.

Ярославцы, планируя любые сделки с недвижимостью, хотят быть уверены в том, что на имущество не наложен арест, оно не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу. Надежный способ узнать эти данные – заказать выписку из ЕГРН. Самый удобный вариант получения сведений в настоящее время – запросить документ в электронном виде. На сайте www.kadastr.ru можно оформить заявку на выписку об объекте и правах, о правах отдельного лица, о кадастровой стоимости, о содержании правоустанавливающих документов или о переходе права. Необходимо выбрать нужный вид сведений, заполнить данные об интересующем объекте и способом предоставления сведений выбрать «Ссылки на электронный документ». Потом ввести сведения о заявителе, проверить введенные данные и отправить запрос. Сведения предоставляются напрямую из реестра недвижимости.

По статистике за I квартал 2018 года количество электронных запросов составило 85% от всех поступивших. И это не удивительно, ведь информация поступает оперативно и так же оперативно обрабатывается. За это время сотрудники Кадастровой палаты обработали более 130 000 запросов, из них около 112 000 поступили в электронном виде.

В аналогичном периоде 2017 года в адрес Кадастровой палаты поступило около полумиллиона запросов на получение выписки из ЕГРН, из них около 60% в электронном виде.

Важность получения актуальных сведений из ЕГРН сложно переоценить, ведь такая информация может потребоваться при совершении любых действий с недвижимостью, например, при совершении сделок покупки, продажи или обмена, при дарении, вступлении в наследство, сдаче в аренду или оформлении кредита под залог.

Например, размер платы за предоставление выписки из реестра недвижимости для физических лиц составляет 750 рублей в виде бумажного документа, в электронной форме — 300 руб., для юридических лиц 2200 и 600 рублей соответственно. Таким образом, получение электронного документа экономит время и деньги заявителей.