Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Кадастровая Палата выяснила, где ярославцы чаще оформляют недвижимость

15.05.2018

В связи со вступлением в силу Федерального закона о регистрации недвижимости Ярославцам стало проще оформлять недвижимость, расположенную в других регионах страны. Экстерриториальный принцип позволяет заявителям, находящимся в Ярославской области, оформлять документы на недвижимость, расположенную в любом субъекте Российской Федерации. В этом случае сокращаются финансовые и временные затраты граждан и организаций.

С января 2017 специалистами Кадастровой палаты по Ярославской области было принято 1903 заявления по экстерриториальному принципу, из них: 1413 - на регистрацию прав, 368 - на постановку на кадастровый учет, 122 - по принципу «одного окна». В I квартале 2018 в сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество принятых заявлений увеличилось почти в 6 раз.

География совершения сделок разнообразна - от Сахалина и Чукотки до Крыма и Калининграда. Половина заявлений от ярославцев поступила относительно недвижимости в Центральном Федеральном округе: Костромской, Московской, Ивановской, Тверской, Владимирской и других областях. И это неудивительно, ведь Ярославская область тоже находится в центральном округе Российской Федерации. Однако наиболее востребованными оказались объекты, находящиеся в Архангельской и Вологодской областях, Северо-Западного Федерального округа. Несмотря на удаленность, ярославцы не обошли вниманием и объекты, находящиеся на Дальнем Востоке: Приморский и Камчатская край, Сахалинская, Магаданская и Амурская области.

Наиболее часто ярославцы подавали заявления на кадастровый учет объектов, расположенных в республике Коми, примерно 63% заявлений поступило в отношении именно этого субъекта Российской Федерации. А услуга регистрации права и «одного окна» наиболее популярна относительно недвижимости в Костромской области. Кадастровой палатой было принято 321 и 53 заявлений соответственно.

Жители других регионов также оформляли недвижимость, расположенную в Ярославской области. Например, на кадастровый учет поступило 311 заявлений из других областей.

Экстерриториальный принцип также работает при подаче заявлений в электронном виде, для этого на официальном сайте Кадастровой палаты (www.kadastr.ru) необходимо выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», где можно выбрать вкладку «Регистрация прав собственности», «Поставить недвижимость на кадастровый учет» или «Одновременная постановка на учет и регистрация». Подать документы можно круглосуточно, не тратя время на поездку в офис и ожидание в очередях.

Обращаем внимание, что воспользоваться электронными сервисами могут не только физические и юридические лица, но и органы власти.

Несмотря на неоспоримые преимущества такого способа подачи заявлений, представители органов государственной власти и местного самоуправления крайне редко направляют их электронным способом, что приводит к увеличению временных и денежных затрат на эту процедуру.