Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Реализация целевых моделей позволяет улучшить качество предоставляемых услуг

27.10.2017

Управление Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) на протяжении 2017 года осуществляет ряд мероприятий, направленных не только на достижение показателей по Целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и, но и повышение качества предоставления государственных услуг.

В рамках Целевых моделей определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учета. До конца 2017 года доля приостановлений при регистрации прав не должна превысить 6,6 %, доля отказов - 1,2 %. Стоит отметить , что на начало октября 2017 года на территории Ярославской области доля отказов при регистрации прав уже составляет 0,77 %, а доля приостановлений при регистрации прав - 6,61 %,

Работа Управления по снижению количества решений о приостановлении и отказе при предоставлении государственных услуг Росреестра по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляется в нескольких направлениях:

-внутриведомственное взаимодействие, в том числе с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области;

- взаимодействие с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг;

- взаимодействие с заявителями (органами государственной власти и местного самоуправления, кадастровыми инженерами, юридическими и физическими лицами).

При этом, качество предоставления государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости напрямую зависит от возможности получения в установленные сроки информации, находящейся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления. Несвоевременное получение или неполучение по системе межведомственного взаимодействия необходимых документов зачастую становится причиной приостановления или отказа.

Росреестр планирует выполнение ряда мер, направленных на расширение электронного межведомственного взаимодействия с органами власти и местного самоуправления в процессе регистрации прав и кадастрового учета в целях получения информации по защищенным каналам связи в максимально короткие сроки.

Анализ правоприменительной практики Росреестра показывает, что наблюдается тенденция к снижению количества решений суда по обжалованию регистрационных действий, принятых не в пользу Росреестра. Так, в 2016 году не в пользу ведомства принято 215 решений об обжаловании регистрационных действий, что составило 0,001% от общего количества регистрационных действий (около 25 млн). В первом полугодии доля таких решений составила 0,0006% от общего количества регистрационных действий (11,4 млн).