Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как не лишиться земельного участка, учтенного до 2008 года

11.09.2017

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений об их правообладателях (ЕГРН).

Сведения о таких земельные участках перестанут быть актуальными и получат статус "архивных". Это исключит возможность заявления каких-либо прав бывшими правообладателями. Снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретут статус свободных земель, право распоряжения ими перейдет уполномоченному органу местного самоуправления. Восстановить права граждане смогут только через суд.

Исходя из этого, Управление Росреестра по Ярославкой области рекомендует заявителям убедиться в наличие сведений о правообладателе в ЕГРН на земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008г. Для этого необходимо подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН в офисах ФГБУ «ФКП Росреестра», ГАО ЯО МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра.

В случае отсутствия указанных сведений в ЕГРН, их необходимо внести в установленном законом порядке.