Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Внесение сведений о границах предотвратит земельные споры

10.05.2017

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в системе Российского законодательства появилось понятие «реестр границ».

Реестр представляет собой базу сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, границах между субъектами, границах муниципальных образований и населенных пунктов, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, охотничьих угодьях и т.д.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

Вместе с тем, по состоянию на 1 января 2017 года в ЕГРН внесены 6,8% сведений о границах между регионами Российской Федерации, 46% - о границах муниципальных образований и 14% - о границах населенных пунктов. Доля земельных участков с установленными границами в Российской Федерации составляет 49,8%. Полностью в ЕГРН внесены границы муниципальных образований только в 17 субъектах Российской Федерации. В их число входит и Ярославская область. По состоянию на 1 апреля в ЕГРН содержатся сведения о границах только 51 населенного пункта, данные о границах соседних с Ярославской областью субъектов Российской Федерации отсутствуют. На территории Ярославской области в реестр границ должны быть внесены сведения по 6 границам субъектов Российской Федерации и 6012 границам населенных пунктов.

На начало 2017 года в ЕГРН содержались сведения о 58,6 млн. земельных участков и только у половины из них (29,2 млн.) границы уточнены, т.е. их координаты определены и занесены в реестр.

По сравнению с прошлым годом количество земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 2,4%. В Ярославской области доля земельных участков, которые имеют описание границ в координатах, превышает среднее по России значение и составляет на начало года 55,2 %, на 1 апреля 2017 года 55,5 %.

Внесение в ЕГРН сведений о границах сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Разграничение требуется дачным и садовым товариществам, подсобным и фермерским хозяйствам. Правообладателям земельных участков необходимо озадачиться определением местоположения границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, с целью предоставления его и пакета необходимых документов в офисы МФЦ или филиала Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.