Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Быстро, удобно и без очередей: подача документов в Росреестр электронным способом

07.03.2024

Быстро, удобно и без очередей: подача документов в Росреестр электронным способом

В последнее время все больше государственных учреждений и ведомств переходят на электронный документооборот, и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не исключение. В 2021 году все регионы России перешли на 100% оказание услуг в электронном виде.

Основная цель этого перехода сделать процесс подачи документов более удобным и быстрым для граждан и бизнеса. В настоящее время подать документы на регистрацию прав на недвижимость, кадастровый учет или получение сведений из ЕГРН можно всего в несколько кликов.

Ранее процедура была только очной — нужно было лично прийти в Росреестр или МФЦ, сдать документы, а затем получить их обратно после внесения новой информации.

Сейчас в электронном виде можно оформить практически все виды сделок, включая куплю-продажу, дарение или покупку квартиры в ипотеку без посещения многофункционального центра. При этом электронная регистрация проходит в среднем в два раза быстрее.

Кроме того, электронная подача документов позволяет избежать ошибок при заполнении бумажных форм, так как все данные проверяются автоматически.

С юридической точки зрения электронная регистрация продажи квартиры или дома ничем не отличается от личной подачи документов в МФЦ или Росреестр. После завершения процесса регистрации в любой момент можно получить бумажную версию документов и заверить их в МФЦ или у нотариуса.

Подать документы можно в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, использовав для авторизации учетную запись Госуслуг. Далее в разделе «Регистрация прав» необходимо выбрать услугу, заполнить заявление по указанной форме и загрузить необходимые документы.

Для подписания потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Она является аналогом рукописной подписи. Получить ее бесплатно может любой гражданин РФ через приложение «Госключ».

Подача документов в Росреестр в электронном виде — это удобный и быстрый способ оформления прав на недвижимость и сделок с ней.


Возврат к списку