Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

В связи с участившимися обращениями граждан по факту безлицензионной добычи недр, природоохранная прокуратура разъясняет.

11.12.2019

В связи с участившимися обращениями граждан по факту безлицензионной добычи недр, природоохранная прокуратура разъясняет.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон №2395-1) недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

При этом, участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Статьей 11 Закона №2395-1 предусмотрено предоставление недр в пользование по специальному государственному разрешению в виде лицензии.

Таким образом, добыча общераспространенных полезных ископаемых (например, песка, гравия и др.) в коммерческих целях хозяйствующими субъектами должна осуществляться только на основании лицензии на пользование недрами, полученной в установленном законом порядке.

Нарушение законодательства о недрах влечет административную, либо уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Так, частью 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот до одного миллиона рублей.

Статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Максимальная ответственность за совершение данного преступления – штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Факты самовольного пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые на территории Ярославской области, находятся на постоянном контроле Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры.


Возврат к списку