Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Число работодателей, сдающих отчетность с нарушениями, не уменьшается

14.11.2019

Число работодателей, сдающих отчетность с нарушениями, не уменьшается

Межрайонным управлением Пенсионного фонда в Ярославском районе зафиксировано, что количество организаций, предоставляющих отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М с нарушениями сроков, в 2019 году не уменьшается.

Так, за 9 месяцев 2019 года выявлено более 1150 случаев несвоевременного представления отчетности, ко всем работодателям, допустившим правонарушения, применены финансовые санкции. Также за нарушения законодательства составлено более 800 протоколов о привлечении к административной ответственности главных бухгалтеров и руководителей организаций.

Важно помнить, что несвоевременное или неточное предоставление сведений влечет негативные последствия, как для работника, так и для работодателя. Отчет по форме СЗВ-М предоставляется в органы Пенсионного фонда ежемесячно не позднее 15 числа и содержит следующую информацию о работающем гражданине: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН. Соответственно, вовремя сданная в ПФР отчетность позволяет узнать статус трудоустройства гражданина. В случае увольнения работающего пенсионера оперативно поступившая об этом информация в формате СЗВ-М позволит своевременно запустить процесс перерасчета пенсии с учетом пропущенных за период трудовой деятельности индексаций.

Ежемесячная отчетность представляется всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Учитывая ограниченные сроки, Управление рекомендует всем страхователям направлять отчеты по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников, не ожидая последнего дня отчётности. Основная задача ПФР – не наложение штрафных санкций, а увеличение числа социально ответственных работодателей, которые осознают важность своевременной и правильной сдачи отчетности.

Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Дополнительно должностные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 300 до 500 рублей за нарушение сроков и порядка представления сведений. Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.


Возврат к списку