Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Состоялось заседание рабочей группы при координационном совете Ярославской области

21.06.2018

Состоялось заседание рабочей группы при координационном совете Ярославской области

Представители Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в заседании рабочей группы координационного совета по вопросам градостроительства, имущества и земельных отношений Ярославской области.

Руководитель Управления И.В. Шастин и директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Т.Б. Сухова выступили с совместным докладом по вопросу межведомственного информационного взаимодействия с органами власти при реализации положений статьи 32 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Содокладчики отметили, что на сегодняшний день лишь небольшое число населенных пунктов Ярославской области обладает четко установленными и описанными границами. Между тем, несколько показателей целевой модели «Кадастровый учет» напрямую зависят от этих данных. Достижение высоких результатов в этой сфере возможно лишь при эффективном электронном взаимодействии органа регистрации прав с региональными и муниципальными органами власти, которое заключается в обмене информацией об объектах недвижимости. Такое сотрудничество позволяет сокращать сроки и повышать качество регистрационных процессов.

Одной из важнейших задач взаимодействия Росреестра с органами местного самоуправления и государственной власти И.В. Шастин назвал включение в ЕГРН достоверных и четко обоснованных сведений об уточненных границах населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особым режимом использования.

- Внесение недостоверных сведений о границах населенных пунктов влечет за собой возникновение споров о границах земельных участков, решить которые возможно только в судебном порядке. Это негативно отражается не только на имидже заказчиков данных работ – органов государственной власти и местного самоуправления, но и оказывает нагрузку на бюджет всех уровней. Следует отметить, что законодательством предусмотрена ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, участвующих в информационном взаимодействии при ведении ЕГРН, за непредставление документов в орган регистрации прав и недостоверность содержащихся в них сведений.


Возврат к списку