Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

С 15 мая по 01 июля 2020 года на территории Ярославского района Ярославской области проходит целевое профилактическое мероприятие «Переезд!»

08.06.2020

Целью проведения данного мероприятия является проведение проверок содержания железнодорожных переездов. Особое внимание будет уделяться техническому оснащению и эксплуатационному состоянию, содержанию автодорог на подходах к переездам, а также усиление контроля за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда железнодорожных переездов.

На территории Ярославского муниципального района расположено 16 железнодорожных переездов, 3 из которых являются охраняемыми и оборудованы видеозаписывающими устройствами.

В 2019 году в целях повышения безопасности дорожного движения на железнодорожном переезде 268 км перегона «Москва - Ярославль» расположенного на автодороге областной собственности Ярославской области «Дубки – Зиновьевское – Никульское» установлены видеокамеры, осуществляющие круглосуточный контроль фото – видеофиксаций нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 11.06.2020 Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. Госавтоинспекция и ОАО «РЖД» ежегодно присоединяются к проведению указанного мероприятия.

По-прежнему основной причиной ДТП на переездах являются грубые нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, которые выезжают на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях переездных светофоров в непосредственной близости перед приближающимся поездом.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителям рекомендуется соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости: в дождь, туман, снегопад. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги.

Обязанности водителей транспортных средств при движении через железнодорожные пути, закреплены требованиями главы 15 Общих положений Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 109 от 23.10.1993 г.

Нарушение правил пересечения железнодорожных переездов относится к социально опасным нарушениям, поэтому наказание за этот проступок предусмотрено самое серьезное – вплоть до лишения права управления.

Так, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, влечет ответственность по ч.1 ст.12.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

В случае же, если водитель в течение года повторно привлекается к ответственности за неправильный проезд железнодорожного переезда, то ему грозит уже более серьезное наказание – лишение права управления транспортным средством на срок один год (ч.3 ст.12.10 КоАП РФ)

Нарушитель правил проезда железнодорожного переезда подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!


Дата создания: 08.06.2020 11:01:51

Возврат к списку