Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

В Ярославском районе устанавливаются автономные пожарные дымовые извещатели в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации

В Ярославском районе устанавливаются автономные  пожарные дымовые извещатели  в семьях, находящихся в трудной жизненной  ситуации 15.08.2018 В настоящее время наблюдается негативная динамика роста гибели людей при пожарах, в том числе несовершеннолетних, в жилом секторе в одноквартирных  жилых домах, в садовых домах и дачах. Основными причинами пожаров становятся нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, печного отопления, неосторожное обращение с огнем, шалость детей. Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий являются оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, материальная и  педагогическая несостоятельность и иные причины социально-бытового характера.
В рамках реализации муниципальной целевой программы «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних в Ярославском муниципальном районе на 2015-2019 годы» отделом по делам несовершеннолетних и защите их  Администрации Ярославского муниципального района прав были закуплены пожарные дымовые извещатели в количестве 29 штук для их оборудования в жилые помещения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и в социально опасном положении. Согласно пункту 2.10 «Оснащение жилых помещений семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и в социально опасном положении, средствами дымового извещения» вышеуказанной программы на 2018 год были заложены денежные средства в размере 8,0 (восемь тысяч) рублей из районного бюджета. Стоимость одного дымового пожарного извещателя составляет 240 (двести сорок) рублей.  По состоянию на 15.08.2018 установлено 21 пожарный извещатель, При оборудовании  каждого извещателя член семьи расписывается в получении  извещателя в ведомости выдачи, утвержденной Главой Ярославского муниципального района, с ним проводится инструктаж об ответственности за сохранность извещателя и использовании его  в соответствии с технической инструкцией, о чем он ставит подпись в соответствующей расписке. Извещатель остается в  каждой семье пожизненно и безвозмездно. Работа в данном направлении  в настоящее время продолжается и будет осуществляться ежегодно. Кроме того, в ходе обследования жилых помещений семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, регулярно ведутся профилактические беседы на противопожарную тематику, связанную с использованием печного и электротехнического оборудования, выдаются тематические памятки, проводится инструктаж по технике безопасности.

Начальник  ОДН и  ЗП  Администрации ЯМР
                                       Наталья Белова

Дата создания: 15.08.2018 11:23:53

Возврат к списку