Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Ежемесячная плата за обращение с ТКО в Ярославской области будет ниже, чем в других регионах

08.08.2018

С 1 сентября плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО для граждан, проживающих в многоквартирных домах Ярославской области, составит 73,94 рубля с человека в месяц.

Согласно данным ассоциации «Чистая страна», этот тариф значительно ниже, чем в большинстве регионов России. Например, в Ивановской области он составляет 86,54 рубля в месяц, в Челябинской - 88,91, в Курской - 131,62, в Липецкой - 116,65. Максимальный тариф в Чукотском автономном округе - 156,3 рубля в месяц.

- Помимо введения единой платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, с 1 сентября изменится и единица начисления платы за данную коммунальную услугу. Если в данный момент начисление осуществляется с квадратного метра жилья, то с 1 сентября - с человека, - пояснил начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. - Данная услуга будет являться коммунальной, а размер платы - единым для всего региона.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет зависеть от количества граждан, проживающих в жилом помещении.

К примеру, сейчас для квартиры площадью 60 квадратных метров в Ярославле плата за сбор и вывоз ТКО составляет приблизительно 154,2 рубля в месяц. Если в ней проживает один человек, то после 1 сентября эта сумма для него снизится практически в два раза - до 73,94 рубля в месяц. В то же время для трех проживающих в такой же квартире жителей плата повысится.

Средства за коммунальную услугу по обращению с ТКО пойдут на формирование современной системы сбора и вывоза мусора, замену контейнеров, обновление парка специализированной техники, соответствующей современным экологическим стандартам. Также планируется создание объектов обращения с отходами - сортировочных и перегрузочных станций.

Справочно.

С приказом департамента «О внесении изменений в приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 19.12.2017 №274-ТКО» можно ознакомиться здесь: http://www.yarregion.ru/depts/dtert/tmpPages/prikaz.aspx.


Дата создания: 08.08.2018 13:32:54

Возврат к списку