Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

17.04.2018

В ближайшее время, в реках и озерах Ярославской области начнется массовый нерест рыбы. На это время Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет для промышленного рыболовства – с 15 апреля по 15 июня. Для рыболовов-любителей также введены ограничения: в Рыбинском и Горьковском водохранилищах со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению - с 15 апреля по 1 июня, в озере Неро - с 20 апреля по 29 мая; в озере Плещеево - с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня, в остальных водоемах области - с распаления льда по 10 июня разрешается лов одной поплавочной или донной удочкой с берега вне мест нереста с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Кроме того, в соответствии с Правилами рыболовства, в период нереста вводится ограничение на передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов.

Ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, нарушителю правил рыболовства необходимо будет возместить ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ярославской области. Сумма ущерба рассчитывается исходя из утвержденных такс за каждый экземпляр рыбы, независимо от размера и веса.

На период с 15 апреля по 15 июня департаментом ветеринарии Ярославской области приостановлена выдача ветеринарных сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу местных водоемов. Таким образом, торговля свежей речной рыбой в это время является незаконной.

Гражданам необходимо проявить сознательность и не приобретать рыбу у уличных торговцев, так как наличие спроса стимулирует браконьерство. О случаях торговли свежей речной рыбой в неустановленных местах можно сообщить в административную комиссию на территории муниципального образования.

В период размножения рыба оказывается наиболее уязвима для браконьеров, поэтому просим граждан сообщать о фактах браконьерства по телефонам:

(4852)32-21-55 – Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства;

(4852) 78-61-68(69) - департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.


Дата создания: 17.04.2018 14:03:40

Возврат к списку