Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

В Администрации Ярославского муниципального района прошло районное собрание опекунов и попечителей

В Администрации Ярославского муниципального района прошло районное  собрание опекунов и попечителей 23.03.2018

В рамках исполнения плана территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯМР на 2018 год совместно с отделом по опеке и попечительству управления образования Администрации ЯМР было организовано и проведено межведомственное районное собрание опекунов и попечителей, проживающих на территории Ярославского района. Мероприятие было направленно на формирование ответственного родительства, укрепление роли семьи в воспитании детей.

Встреча состоялась 22.03.2018 года в Администрации Ярославского муниципального района. В ней приняли участие порядка 60 законных представителей. На данное профилактическое мероприятие был приглашен заместитель руководителя Ярославского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ярославской области Афанасьев Юрий Александрович. В своей речи, обращенной к опекунам и попечителям, он затронул такие важные аспекты воспитания несовершеннолетних опекаемых, как недопустимость жестокого обращения с детьми, их безопасного поведения в сети Интернет, в том числе профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних. Юрий Александрович строго предупредил об ответственности законных представителей за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей. Свое выступление представитель Следственного комитета украсил примерами из личной практики.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославского муниципального района Елена Опря посвятила свое выступление мониторингу общего числа правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также административных правонарушений по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в том числе и со стороны опекунов и попечителей, в сравнении с 2016 и 2017 годами. В связи с участившимися случаями совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних опекаемых (подопечных) представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сделали акцент на усилении контроля и воспитательной роли законных представителей, о более пристальном внимании к своим опекаемым (подопечным) детям, к их окружению, привычкам, образу жизни, внутренним переживаниям.

В заключительной части районного собрания специалисты отдела по опеке и попечительству подвели итоги данной встречи, в очередной раз предупредили о возможных последствиях ненадлежащего исполнения ими обязанностей опекуна (попечителя) и посвятили время текущим организационным вопросам.

Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР Н.В.Белова


Дата создания: 23.03.2018 15:30:07

Возврат к списку