Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

20 февраля 2018 года в Администрации ЯМР проведен семинар-практикум для представителей органов и учреждений субъектов системы профилактики

20 февраля 2018 года в Администрации ЯМР проведен семинар-практикум для представителей органов и учреждений субъектов системы профилактики 21.02.2018 Проблема агрессивного поведения подростков сегодня, как никогда ранее, актуальна. Психологи отмечают, что последние годы существенно вырос уровень агрессии среди подростков, при чем, как развивающихся, так и развитых, благополучных стран. Первичной является неблагополучная атмосфера в семье, которая навязывает ребенку антинормы общественного поведения. Засилье насилия и жестокости в СМИ и кинематографе приводят к тому, что агрессивное поведение воспринимается подростками как норма. С помощью агрессии они пытаются утвердиться в коллективе, достичь желаемого. На развитие агрессивности влияет множество факторов, как биологических (наследственность, заболевания), так и психологических. Агрессивное поведение подростков, их диагностика и коррекция сейчас, как никогда ранее, актуальны и востребованы. Школьные психологи отмечают, что агрессия распространена как среди учеников старших классов, так и младших. А в специализированных медицинских учреждениях невропатологи не успевают принимать пациентов. Но с другой стороны, нельзя не отметить, что если ранее, 20-30 лет назад агрессивность приписывали только лишь к неправильному воспитанию, то сейчас признали, что агрессивное поведение – это заболевание, которое нужно лечить.
Не оставаясь равнодушными  к существующей проблеме, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР  организовали проведение семинара-практикума для психологов, социальных педагогов образовательных организаций, представителей органов  и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ярославского муниципального района на тему «Формы и методы работы по снижению агрессивных проявлений среди несовершеннолетних, культивирование толерантных взаимоотношений в среде подростков». Встреча состоялась 20 февраля 2018 года в Администрации Ярославского муниципального района. Проводила семинар – практикум директор МУ «Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», педагог-психолог высшей квалификационной категории Марина Луканина. В данном мероприятии приняли участие   порядка 50 преподавателей, психологов и социальных педагогов образовательных организаций Ярославского муниципального района, представители ОДН ОМВД РОВД России по Ярославскому району, управления труда и социальной поддержки населения Администрации ЯМР,  сотрудники МУ МЦ «Содействие»,  а также представители общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрациях сельских поселений Ярославского муниципального района. В ходе практических занятий участники семинара разрабатывали и актуализировали комплекс профилактических мероприятий и конкретных  действий по снижению агрессивных проявлений среди подростков, которые  будут реализовывать в своей дальнейшей повседневной работе с несовершеннолетними. Каждый  имел возможность обсудить нюансы этой актуальной  проблемы и открыть в себе новые ресурсы и возможности, необходимые при непосредственной деятельности.

Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
Н.В.Белова

Дата создания: 21.02.2018 17:12:36

Возврат к списку