Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует

16.11.2017

Налог на имущество физических лиц - новое в 2017 году

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Жилые дома и помещения, гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, в отношении которых определена кадастровая стоимость (КС).

КТО ПЛАТИТ НАЛОГ?

Налог начисляется физическим лицам – собственникам объектов налогообложения.

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ?

Расчет налога проводится по формуле: Н = (Н1 – Н2) x 0,4 + Н2, где: Н – сумма налога, подлежащая уплате; Н1 – сумма налога, исчисленная как соответствующая налоговой ставке процентная доля КС объекта; Н2 – сумма налога, исчисленная исходя из ранее установленной инвентаризационной стоимости объекта (при её наличии). Формула не применяется в отношении объектов, включенных в перечень в соответствии со статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ.

Для расчёта налога на сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор» (https://www.nalog.ru).

КАК УЗНАТЬ НАЛОГОВУЮ СТАВКУ?

Узнать размер налоговой ставки за соответствующий налоговый период можно воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru), а также в соответствующем налоговом органе.

КАК УЗНАТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ?

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость (КС) с объекта налогообложения. При этом налоговая база уменьшается: в отношении квартиры – на величину КС 20 кв.м; в отношении комнаты – на величину КС 10 кв.м; в отношении жилого дома – на величину КС 50 кв.метров.

Сведения о КС можно получить бесплатно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» либо на сайте Росреестра (http://maps.rosreestr.ru).

В Ярославской области органами власти принято решение о применении кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы с 01.01.2015 года.

КАК ПЕРЕСМОТРЕТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ (ПО ЖЕЛАНИЮ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА)?

КС может быть пересмотрена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения КС при Управлении Росреестра по субъекту РФ. Основанием для пересмотра КС является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его КС; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Подробную информацию можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

КОГДА ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА 2016 ГОД?

Налог подлежит уплате не позднее 1 декабря 2017 года.

КТО ОСВОБОЖДЁН ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА?

Льготы, освобождающие от уплаты налога, установлены Налоговым кодексом РФ в отношении 15 категорий налогоплательщиков, в т.ч.: инвалиды I и II групп; пенсионеры; физические лица – в отношении хозяйственных строений или 2 сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 метров. Налоговые льготы могут устанавливаться представительными органами поселений и городских округов. Налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место. Лицо, имеющее право на льготу, представляет документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Информация о льготах представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ПОЛУЧЕНО?

Необходимо понимать, что за налоговый период 2016 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Через портал государственных услуг. Для того чтобы стать пользователем портала госуслуг, необходимо зайти на портал gosuslugi.ru, указать свои контактные данные и подтвердить их с помощью кода подтверждения, ввести личные данные. Активировать свою учётную запись можно в любом многофункциональном центре «Мои документы». Также возможна регистрация пользователя в любом многофункциональном центре «Мои документы» — в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись.

Получить информацию о налоговой задолженности можно в любом многофункциональном центре «Мои документы» с одновременной выдачей квитанции на ее оплату.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России», обратиться по бесплатному номеру контакт-центра ФНС России: 8–800–222–22–22 и по телефону «горячей линии» (84852)73-09-33 Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещённым на интернет-сайте ФНС России).


Дата создания: 16.11.2017 13:39:35

Возврат к списку