Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району

31.10.2017

За 9 месяцев 2017 года на территории Ярославского муниципального района зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов, в которых 3 человека погибли, 20 человек, в том числе трое несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Большая часть дорожно-транспортных происшествий произошла вне пешеходных переходов, при этом по вине пешеходов произошло 12 дорожно-транспортных происшествий.

Зачастую пешеходы сами перебегают проезжую часть в неустановленных местах, мотивируя свои действия спешкой, либо потому что так удобнее, по их мнению, перейти дорогу. Однако статистика свидетельствует об обратном.

По статистике в осенне-зимний период наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Только в октябре 2017 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 5 человек. При этом 2 дорожно-транспортных происшествия произошли на пешеходном переходе.

Основная доля наездов приходится на темное время суток, в пасмурную или дождливую погоду, когда пешеход не виден для водителя. Повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий световозвращающие элементы.

Уважаемые водители!

Помните, на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора, вы должны предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Статья 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Уважаемые пешеходы!

Помните, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а так же в местах предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Согласно п. 4.1 ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

За такой вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району  


Дата создания: 31.10.2017 10:25:32

Возврат к списку