Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Литературно-музыкальный вечер из цикла «Знаменитые земляки. XX век: песня, поэзия, жизнь»

Литературно-музыкальный вечер из цикла «Знаменитые земляки. XX век: песня, поэзия, жизнь» 15.09.2016

9 сентября в Доме культуры поселка Дубки царила необыкновенно поэтическая атмосфера. Здесь состоялся литературно-музыкальный вечер из цикла «Знаменитые земляки. XX век: песня, поэзия, жизнь» к 80-летию Ярославской области «А где мне взять такую песню?», посвященный нашей знаменитой землячке, талантливой поэтессе Маргарите Агашиной. В зале собрались жительницы поселка Дубки, сотрудницы учреждений культуры, здравоохранения, образования Ярославского района. Особенный интерес мероприятие вызвало у работников библиотек из всех 8 поселений. Наши библиотекари не только отдохнули и получили позитивные впечатления от праздника, но и познакомились с опытом подготовки и проведения мероприятий в форме литературно-музыкальной композиции.

Почетными гостями вечера стали глава Ярославского муниципального района Татьяна Ивановна Хохлова и председатель правления ЯООО «Ярославский областной союз женщин» Ольга Хитрова. Идейным вдохновителем и ведущей вечера выступала сотрудница Ярославского районного центра сохранения культурного наследия и развития туризма Татьяна Полежаева. Она эмоционально и искренне рассказала о нелегкой судьбе поэтессы и ее творчестве. В литературно-музыкальной композиции были использованы биографические записки Маргариты Константиновны Агашиной, а также редкие фотографии из семейного альбома Агашиных. В исполнении солистов Ярославского района Надежды Дороговцевой, Владимира Назарова, Тамары Ивановой, Татьяны Даниловой и солистов Ярославской государственной филармонии звучали песни на стихи Маргариты Агашиной, многие из которых стали поистине народными: «Растет в Волгограде березка», «Голубой платочек», «Осень золотая», «Песня о солдате», «Бабья доля» и другие. Особую лиричную нотку атмосферу вечера внес танец «Красно солнышко» в исполнении танцевального коллектива «Фейерверк» Ананьинского Дома культуры.

Эти песни никого не смогли оставить равнодушными, они задушевны и искренни, они близки и понятны каждому из нас. Песни сменялись стихами поэтессы и воспоминаниями, фотографии рассказывали о ее жизни и судьбе.

Специально к проведению вечера были изготовлены и подарены каждой зрительнице сборники стихов Маргариты Агашиной с предисловием Главы Ярославского муниципального района Татьяны Ивановны Хохловой: «Стихи замечательной поэтессы Маргариты Агашиной о любви, о женщинах искренни, полны светлой грусти и в то же время высокого женского достоинства. В ее стихах – чувства, которые несут читателям простые, бесхитростные, сами собой запоминающиеся строчки, в ее стихах – человечность, искренность переживаний. Любовь, верность, гордость, измена, одиночество, жажда счастья – они не придуманы, а выстраданы. Ее произведения просты и понятны каждому». 


Дата создания: 15.09.2016 15:59:26

Возврат к списку