Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району. (16 августа 2017)


18.08.2017

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками, не достигшими возраста, в котором управление данным видом транспорта допустимо законодательством – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями.

Так 16.08.2017 года в 19 часов 25 минут, в д. Ноготино, Карабихского сельского поселения, Ярославского района, Ярославской области, произошло столкновение мотоцикла Питбайк, под управлением несовершеннолетнего водителя, 2005 года рождения и автомобиля Форд, под управлением водителя 1964 года рождения.

В результате дорожно – транспортного происшествия несовершеннолетний водитель мотоцикла, с полученными травмами госпитализирован в ЯОДКБ г. Ярославля.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе мероприятий сотрудники Госавтоинспекции рассказывают детям и взрослым о последствиях, к которым приводят нарушения правил дорожного движения, однако не все родители достаточно серьезно подходят к обеспечению безопасности несовершеннолетних на дороге.

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мопед, скутер, мотоцикл. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно поправкам, внесенным в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".

Кроме того водитель должен передвигаться только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

«При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке автоинспекторы в известность ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родители малолетних нарушителей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей».

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району


Дата создания: 18.08.2017 13:30:13

Возврат к списку